LSN Messenger
Оренбург, 17.11.2024, 10:28

Как обезопасить себя при покупке квартиры у гражданина, который начал процедуру банкротства? И как убрать информацию по причастности к банкротству данной квартиры?

Вопрос №24289748 из г. Оренбург
опубликован 17.11.2024, 10:28
Здравствуйте, приобрели квартиру у гражданина ш. 2021 году по рыночной стоимости, 2023 году гражданин ш. Начал процедуру банкротства. Как мне собственнику обезопасить себя от потери квартиры? Как убрать информацию по причастности к банкротству данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы добросовестный покупатель и не аффилированное с должником лицо, квартира приобретена по рыночной стоимости и денежные средства Вами переданы продавцу в полном объеме, то Вам нечего переживать, сделку в процедуре банкротства продавца не оспорят.

17.11.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, про банкротства ничего не знали в родственных связях не состоим

Квартира по рыночной стоимости

Не получается продать квартиру так как в базе данных выходит информация, о том что были судебные разбирательства , можно ли как то убрать эту информацию ?

Обременения висит из за ипотеки которую мы собираемся закрыть на днях

17.11.2024, 10:52
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, сделки происходят через РОСРЕЕСТР, там же арбитражный управляющий узнает информацию. Спрятать квартиру от арбитражного управляющего не получится.

17.11.2024, 10:38

Здравствуйте

Ни как не убрать информацию.

Не всегда сделки по продаже оспариваются.

17.11.2024, 10:39

Здравствуйте, если я оспорю сделку по покупке жилья , уйдут ли с базы данных информация о банкротстве?

17.11.2024, 10:57

Зачем Вам то сделку оспаривать?! Обратитесь к юристу за подробной консультацией.

17.11.2024, 16:22

Руфина, если запросят информацию, то нужно грамотно составить объяснения, которые и приобщить к материалам дела.

17.11.2024, 10:40

Никак не обезопасить на данном этапе.

Важно понять, продано единственное жилье банкротом или нет, а также иные нюансы.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

17.11.2024, 10:44

Здравствуйте! Оспариваются не все сделки, а только те, где имеются признаки подозрительности. Вероятность оспаривания сделки исключается при наличии следующих условий: 1. Квартира должна быть приобретена по рыночной стоимости и эта стоимость должна быть указана в договоре. 2. Вы не должны быть заинтересованным лицом по отношению к должнику (например, родственником). 3. У Вас имеются доказательства наличия денежных средств на момент сделки в сумме израсходованной на приобретение квартиры.

17.11.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сделка была по переуступки , данную ипотеку мы до сих выплачиваем , как убрать данную информацию с базы данных , из за этого квартиру не могу продать

17.11.2024, 10:53
Прикреплённые файлы:

Добрый день!

Если вдруг в процедуре банкротства будут оспаривать данную сделку (а это возможно), то Вам надо подавать на такое заявление возражения и доказывать, что Вы являлись добросовестным приобретателем квартиры!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2024, 12:33

Здравствуйте

Пришлите выписку из ЕГРН.

Нужно смотреть что в ней написано.

Банкротство вашего продавца может повлиять на вас если вы купили по заниженной цене.

18.11.2024, 02:57

В Егрн нету никакой информации все чисто

Сделка была по переуступке в Сбербанке

Информация про бывшего собственника только высвечивается в Сбербанке а именно домклик

26.11.2024, 00:35