Жилищные алименты

С супругой развелись летом. Сами мы из Санкт-Петербурга. Но ждали и снимали жилье в Москве, так как я там работаю. После развода супруга отказалась возвращаться в Санкт-Петербург и осталась снимать жилье в Москве. Я съехал с нашей сьемной квартиры и тоже снимаю отдельно жилье. Но в Санкт-Петербурге у супруги есть постоянная регистрация в трехкомнатной квартире с мамой. И достаточно места, чтоб проживать им втроем (ребёнок) в трехкомнатной квартире. Я плачу алименты на ребенка. Супруга подала в суд на алименты на неё до 3 лет ребенку и на алименты на аренду квартиры. Если я буду платить алименты и на ребенка, и на супругу и на аренду жилья, то сам остаюсь без денег. Ребенок прописан со мной, в Ленинградской области у меня двухкомнатная квартира пустая. Могу я официально в возражении внести предложение, чтоб супруга может с ребенком проживать в моей квартире, чтоб не арендовать ей квартиру в Москве. У неё есть жилье в Санкт Петербурге (не собственник) и я предлагаю в Ленинградской области ей жилье. Может суд на этом основании ей отказать в требовании на аренду квартиры? Или мне все равно присудят эти алименты на аренду квартиры на ребенка, только от того, что она из Москвы не хочет выезжать?
Лучший ответ

Вы можете в возражении внести предложение, «чтобы супруга с ребенком проживала в вашей квартире» это ваше право. Но, как показывает судебная практика, суд все равно будет на стороне вашей бывшей супруги, так как учтет ее желание и обоснование проживать с ребенком в Москве.

Что касается требования вашей супруги к вам о «пятидесяти процентной оплаты за аренду квартиры» в Москве, с учетом вашего возражения, суд может отказать в удовлетворении этого требования.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Конечно вам следует заявлять в суде подобные возражения А в чью пользу склонится суд- здесь шансы 50 на 50

Скорее всего, суд взыщет половину расходов на жилье с вас. Но это только в том случае, если она докажет необходимость проживания в Москве.

Вы в любом случае возражаеэйте и приводите свои доводы

А почему половину с меня? Я что должен полностью за ребенка платить всю аренду? А мать за аренду на ребенка не должна оплачивать?

Все верно. Половину вы, а половину она.

Нужно подать возражения

Ничего ей суд не удовлетворит, при таких обстоятельствах, но к процессу основательно подготовьтесь.