Жилищные алименты

Вопрос №24291102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2024, 01:41
С супругой развелись летом. Сами мы из Санкт-Петербурга. Но ждали и снимали жилье в Москве, так как я там работаю. После развода супруга отказалась возвращаться в Санкт-Петербург и осталась снимать жилье в Москве. Я съехал с нашей сьемной квартиры и тоже снимаю отдельно жилье. Но в Санкт-Петербурге у супруги есть постоянная регистрация в трехкомнатной квартире с мамой. И достаточно места, чтоб проживать им втроем (ребёнок) в трехкомнатной квартире. Я плачу алименты на ребенка. Супруга подала в суд на алименты на неё до 3 лет ребенку и на алименты на аренду квартиры. Если я буду платить алименты и на ребенка, и на супругу и на аренду жилья, то сам остаюсь без денег. Ребенок прописан со мной, в Ленинградской области у меня двухкомнатная квартира пустая. Могу я официально в возражении внести предложение, чтоб супруга может с ребенком проживать в моей квартире, чтоб не арендовать ей квартиру в Москве. У неё есть жилье в Санкт Петербурге (не собственник) и я предлагаю в Ленинградской области ей жилье. Может суд на этом основании ей отказать в требовании на аренду квартиры? Или мне все равно присудят эти алименты на аренду квартиры на ребенка, только от того, что она из Москвы не хочет выезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в возражении внести предложение, «чтобы супруга с ребенком проживала в вашей квартире» это ваше право. Но, как показывает судебная практика, суд все равно будет на стороне вашей бывшей супруги, так как учтет ее желание и обоснование проживать с ребенком в Москве.

Что касается требования вашей супруги к вам о «пятидесяти процентной оплаты за аренду квартиры» в Москве, с учетом вашего возражения, суд может отказать в удовлетворении этого требования.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

21.11.2024, 08:15

Конечно вам следует заявлять в суде подобные возражения А в чью пользу склонится суд- здесь шансы 50 на 50

18.11.2024, 01:46

Скорее всего, суд взыщет половину расходов на жилье с вас. Но это только в том случае, если она докажет необходимость проживания в Москве.

Вы в любом случае возражаеэйте и приводите свои доводы

18.11.2024, 01:55

А почему половину с меня? Я что должен полностью за ребенка платить всю аренду? А мать за аренду на ребенка не должна оплачивать?

18.11.2024, 02:38

Все верно. Половину вы, а половину она.

18.11.2024, 02:40

Нужно подать возражения

18.11.2024, 02:26

Ничего ей суд не удовлетворит, при таких обстоятельствах, но к процессу основательно подготовьтесь.

18.11.2024, 07:43