LSN Messenger
Салехард, 18.11.2024, 11:29

Могут ли требовать закрыть ипотеку перед выплатой компенсации за аварийное жилье?

Вопрос №24291642 из г. Салехард
опубликован 18.11.2024, 11:29
Здраствуйте проконсультировать можете вообщем такая ситуация. У меня есть аварийное жилье мне за нее компенсацию администрация предложила я написал на выплату А они теперь требуют закрыть ипотеку сначала за нее а потом только выплатят мне всю сумму. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир предлагается два варианта решения вопроса:

1. Выплата выкупной стоимости жилья

2. Предоставление другого жилого помещения

В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке»

Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке» долговые обязательства распространяются на имущество, предоставленное взамен изъятого.

можно сделать это грамотно, оплатить долг за счёт средств возмещения и снова оформить ипотеку на новое жильё. Либо заключить с банком соглашение, что при покупке нового жилья вы вводите его в залог банка.

18.11.2024, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Естественно это законно. О какой компенсации вы говорите. если квартира ещё в залоге у банка?

18.11.2024, 11:31

Да, все законно

18.11.2024, 11:31

Требование незаконно.

18.11.2024, 11:33

С какого перепугу,все законно.

18.11.2024, 11:35

Вы не являетесь собственником, квартира в залоге у банка и имеет обременение, поэтому вам нужно закрыть и снят обременение и получить комиссию

18.11.2024, 11:39

А кто является собственником квартиры?

18.11.2024, 12:38

Я являюсь

18.11.2024, 12:41

Правильно. Вы - собственник. Но вопрос был пользователю Сергею, который указал - "вы не являетесь собственником". Вот я спросил у него - кто по его мнению является собственником? А Вам, Тимур, надо рассмотреть вопрос на получение жилья при наличии такого права. Вы знаете - какая Вам уготована администрацией компенсация за Ваше аварийное жильё?

18.11.2024, 12:46

Вам надо рассмотреть вопрос на получение жилья при наличии такого права.

18.11.2024, 12:40