Могут ли требовать закрыть ипотеку перед выплатой компенсации за аварийное жилье?
В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир предлагается два варианта решения вопроса:
1. Выплата выкупной стоимости жилья
2. Предоставление другого жилого помещения
В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке»
Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.
В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке» долговые обязательства распространяются на имущество, предоставленное взамен изъятого.
можно сделать это грамотно, оплатить долг за счёт средств возмещения и снова оформить ипотеку на новое жильё. Либо заключить с банком соглашение, что при покупке нового жилья вы вводите его в залог банка.
Естественно это законно. О какой компенсации вы говорите. если квартира ещё в залоге у банка?
Да, все законно
Требование незаконно.
С какого перепугу,все законно.
Вы не являетесь собственником, квартира в залоге у банка и имеет обременение, поэтому вам нужно закрыть и снят обременение и получить комиссию
А кто является собственником квартиры?
Я являюсь
Правильно. Вы - собственник. Но вопрос был пользователю Сергею, который указал - "вы не являетесь собственником". Вот я спросил у него - кто по его мнению является собственником? А Вам, Тимур, надо рассмотреть вопрос на получение жилья при наличии такого права. Вы знаете - какая Вам уготована администрацией компенсация за Ваше аварийное жильё?
Вам надо рассмотреть вопрос на получение жилья при наличии такого права.