Как не платить за коммунальные услуги, если не прописаны в квартире с детьми?
Непроживание не освобождает от ответственности по уплате ЖКУ, вы обязаны оплачивать свои доли (ст.155 ЖКРФ)
Предоставить справки с места жительства, что вы живёт именно в другом городе.
С уважением.
Добрый день, Светлана!
Полностью освободиться от обязанности платить за коммунальные услуги, если не прописаны в квартире с детьми, нельзя.
В соответствии со статьёй 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.
Несколько способов снизить коммунальные платежи:
Получить перерасчёт квартплаты за время отсутствия. Это возможно, если в квартире не установлены приборы учёта. Главное условие — период должен составлять не менее пяти календарных дней и не более шести месяцев. Чтобы получить перерасчёт, нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.
Воспользоваться субсидиями. Если нет официального дохода или он очень низкий, можно обратиться за субсидией на оплату ЖКУ. Главное — иметь постоянную регистрацию. Важное условие — отсутствие подтверждённой судом задолженности по оплате коммунальных услуг, созданной за последние три года.
Если там все отключено то логично задать вопрос за что же вы тогда платите
Здравствуйте
Вы как собственник обязаны оплачивать капремонт и отопление, остальные платежи можно не платить но нужно обращаться в суд, делить счета.
Поскольку Вы, Светлана, собственник, постольку Вы несете бремя содержания общего имущества, независимо от проживания.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.