Может ли невеста вернуть задаток за платье после отказа?
В следующий раз заключайте с клиентами письменные договоры.
Разумеется, попросите своего юриста подготовить несколько "шаблонов" на разные ситуации в зависимости от Вашей специфики.
Обязаны вернуть деньги без вариантов. Иначе взыщет в судебном порядке с процентами и судебными расходами.
могу оставить половину стоимости за расходы швее? ( ее работа 5 т₽)?
Здравствуйте, Нафисат.
Задаток нужно воспринимать как аванс. А аванс в данном случае подлежит возврату однозначно.
Должны вернуть.
за проделанную и оплаченную работу швее могу удержать?
Не можете. У вас нет договора.
На будущее, всегда заключайте договор задатка. Тогда сможете не возвращать.
а переписка и чек не являются подтверждением договора?есть переписка , что согласна на неполный воврат денег