LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.11.2024, 14:58

Может ли невеста вернуть задаток за платье после отказа?

Вопрос №24292110 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2024, 14:58
В салоне выбрала платье внесла задаток 10000, должна была придти на примерку повторную через неделю, мы его его паспороли по талии, подготовили для переделки, теперь невеста отказывается, так как выбрала платье в др салоне. Требует возврат залатка (платье новое) сказала о желании вернуть платье через неделю. Предложили альтернативу-выбрать другое платье или рассчитать почасовую стоимость. Через несколько дней (со времени задатка прошло 9-10 дней) требует фио руководителя чтобы придти на следующей неделе или в следующем месяце придти и подписать заявление (форму заявления не знаю) договор письменно не заключался. Все было оговорено устно и детали были записаны в блокнот салона) есть онлайн перевод от ее имени
Лучший ответ
Рекомендуется

В следующий раз заключайте с клиентами письменные договоры.

Разумеется, попросите своего юриста подготовить несколько "шаблонов" на разные ситуации в зависимости от Вашей специфики.

18.11.2024, 15:00

Обязаны вернуть деньги без вариантов. Иначе взыщет в судебном порядке с процентами и судебными расходами.

18.11.2024, 15:00

могу оставить половину стоимости за расходы швее? ( ее работа 5 т₽)?

18.11.2024, 15:07

Здравствуйте, Нафисат.

Задаток нужно воспринимать как аванс. А аванс в данном случае подлежит возврату однозначно.

18.11.2024, 15:04

Должны вернуть.

18.11.2024, 15:04

за проделанную и оплаченную работу швее могу удержать?

18.11.2024, 15:09

Не можете. У вас нет договора.

18.11.2024, 15:10

На будущее, всегда заключайте договор задатка. Тогда сможете не возвращать.

18.11.2024, 15:18

а переписка и чек не являются подтверждением договора?есть переписка , что согласна на неполный воврат денег

18.11.2024, 15:20