Тольятти, 18.11.2024, 18:01

Возможно ли вступить в наследство?

Вопрос №24292574 из г. Самара
опубликован 18.11.2024, 18:01
Возможно ли вступить в наследство на долю в квартире если собственник доли умер и его прямые наследники не обявились? Все пишу с самого начала, моя двоюродная тетя при жизни написала завещание на квартиру на моего сына. За пол года до смерти тетя вышла замуж, когда мы обратились к нотариусу и открыли наследственное дело, нам сказали что квартира будет делиться на моего сына по завещанию и на ее новоиспеченного мужа по закону. Я оплатила оценку квартиры и дачи (дача по наследству досталась мужу умершей тети), таким образом сын получил чуть больше доли в квартире, на ту сумму на которую оценили дачу. В квартире проживал после смерти тети ее муж, накопил долгов по ЖКХ и огромные долги по даче и вступил в наследство (официально получил докумены) за несколько дней перед своей смертью. В квартиру нас не пускал, мы с сыном написали заявление участковому, когда нам официально пришел ответ, муж тети на тот момент был уже мертв. Сын на момент принятия наследства был несовершеннолетним, сейчас ему 18 лет, он платит долги по квартире и оплачивает счета. Муж тети (второй собственник) умер в сентябре, его родственники так и не объявились. Возможно ли по закону вступить в наследство моему сыну у которого большая часть квартиры в собственности по завещанию тети. Ведь если брак их был заключен, тогда мы тоже являемся его родственниками и оплачиваем все его долги. Или как поступить в такой ситуации? Его родственники может вообще не обьявятся и кому тогда уйдет его доля в квартире? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь родственниками этого человека. Если нет завещания и родственники не объявятся имущество будет признано выморочным и отойдет государству.

18.11.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын может признать в судебном порядке за собой право собственности.

18.11.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Может он это сделать, если нет наследников у умершего.

18.11.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

А, когда нужно обращаться в суд, через какое время после его смерти? Может у него нет наследников? Ведь сын платит счета за всю квартиру! Счета не разделены.

18.11.2024, 18:13

То, что сын платит, он может взыскать с тех, кто примет наследство - наследников умершего либо с муниципального образования.

Чтобы вся квартира ему досталась, нужно более 15 лет владеть и пользоваться квартирой либо выкупить долю у муниципалитета.

18.11.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Нет конечно,. ваш сын не наследник после умершего мужа. Наследники его родственники.

18.11.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Правовой анализ вопроса на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ

18.11.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Если не появятся законные наследники мужа, к которым Ваш сын не относится, то его доля и дача по закону становится выморочным имуществом и подлежит переходу в собственность местной администрации (ст. 1151 ГК РФ).

18.11.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Ваш сын не является наследником умершего. Все наследники по закону перечислены в ст. 1142-1145 ГК РФ.

Если наследники умершего не объявятся, то приблизительно через 3 года, администрация города обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество. В дальнейшем ваш сын может поучаствовать в торгах и выкупить долю.

19.11.2024, 08:49
Оценка автора вопроса: