LSN Messenger
Воронеж, 19.11.2024, 07:15

Какова законность и справедливость установки автоматического шлагбаума на территории СНТ?

Вопрос №24293472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2024, 07:15
Весной 2024 года, кто то подал идею правлению СНТ, а давайте Установим автоматический шлагбаум чтобы не пускать "левых и должников", доступ к открытию выдадим на своё усмотрение. Прошло весеннее ОС, кворум как обычно не состоялся, решений как обычно не было. После собрания фраза правления, Доп.взносов не будет, собираем как в прошлом году. Чтоб вы понимали, суммы взяты с потолка, дачники несут и ладно, а кто не носит тот должник. Проходит лето, иногда в чате СНТ вновь поднимается волна, если вдруг кто нибудь начинает узнавать--- Сколько в этом году "платить за дачу", и спрашивает реквизиты р.с СНТ, наступает конец августа и, появляется объявление на стенде ===ОБЪЯВЛЕНИЕ В связи с установкой автоматического шлагбаума, всем владельцам земельных участков необходимо пройти перерегистрацию в правлении, для занесения в базу данных компьютера. При себе иметь членскую книжку, паспорт и документ на земельный участок. Срок перерегистрации до 1.09.2024 г. Правление. К слову сказать в члены СНТ я не вступал, при первом появлении в правлении, свои персональные данные сообщал, участок в собственности., но это моё личное дело и ставить в известность правление снт не обязан. Поэтому идти повторно не имею желания. Как рассказывали соседи, приходишь с документами, пишешь заявление прошу выдать брелок от шлагбаума и номер телефона внести в базу. Стоит заметить, решения ОС по установке шлагбаума принято не было, целевой взнос не собирался, ну и по опросу большинство против шлагбаума, в том числе из исправно несущих деньги типа взносы. Проходит сентябрь, октябрь, были замечены подготовительные работы в виде ремонта въезда в СНТ, и тут недавно в чате от бухгалтера СНТ, который состоит в правлении появляется сообщение===цитата-- Уважаемые дачники. Доводим до Вашего сведения, что шлагбаум будет установлен к концу декабря 2024 г. Поэтому проезд к участкам на транспорте будет возможен только при наличии заявления и оплате задолженности по членским и целевым взносам. Правление ДНТ. На мой взгляд чистой воды вымогательство взятки, так как задолженностей нет и быть не может, иначе почему СНТ до сих пор, не выставило претензию, не вышло на контакт, не обратилось в суд на взыскание? Далее, Закон № 217-ФЗ закрепил два важнейших принципа для разрешения спорных ситуаций по использованию земельных участков общего назначения. Первый из них — это возможность для садоводов использовать такие участки для прохода и проезда к своим садовым участкам свободно и без взимания платы. Второй- невозможность как-либо ограничить правообладателей в доступе к принадлежащим им садовым земельным участкам. Получается проезд к участку возможен в любом случае, и не внесение взносов причиной отказа быть не может. При общении с автором сообщения, фирма установщик скрывается, так как доступ я думаю можно получить и напрямую минуя посредников, документов подтверждающих сумму взносов не предоставляется, просто реквизиты, и называются суммы которые " все знают и платят не задавая вопросов". А может и вообще не появится он этот шлагбаум? Пугают объявлениями перенося сроки установки, но ведь понимают же что это не может быть рычагом давления на неплательщиков. Так и платежи это не взносы, а добровольные пожертвования, которые потом расписывают на зарплаты, на налоги за зарплаты, и прочие расходы на нужды правления в большей части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прочитала вашу ситуацию и появились сомнения в правомерности действий со стороны руководства СНТ.

Тут несколько аспектов.

Вопрос о шлагбауме должен рассматриваться на общем собрании, где присутствует кворум. Если он установлен без решения, то тогда это действие незаконно. Любые изменения, касающиеся мест общего пользования, должны быть согласованы со всеми членами СНТ.

Доступ к шлагбауму должен быть регламентирован в Уставе СНТ. А если вы не член СНТ, то правление не имеет права заставлять вас проходить эту процедуру.

Ваши личные данные, которые вы предоставили ранее, не обязывают вас повторно уведомлять правление.

Вы правы, Закон № 217-ФЗ гласит о праве владельцев земельных участков на беспрепятственный доступ к своим участкам. Платежи за проезд или членские взносы не могут служить основанием для ограничения этого права.

Если у вас нет задолженности, и правление не предъявляет претензий, то их требования выглядят как вымогательство. Вам следует зафиксировать все обращения от правления, а также сообщения в чате, чтобы иметь доказательства в случае дальнейших разбирательств.

Что можно сделать в данной ситуации.

1. Обратиться в правление с официальным запросом о правомерности установки шлагбаума и требований о взносах.

2. Написать в прокуратуру жалобу

3. Рассмотреть возможность обращения в суд, если будут происходить попытки ограничения вашего доступа к участку.

Если сами уверенны в своих силах и знаниях, то тогда можете сами себя представить, если нет, то обратитесь к адвокату или юристу по земельному праву

19.11.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь всюду, по суду сносите шлагбаум и т. д., раз считаете, что он установлен незаконно и Ваши права нарушены

19.11.2024, 07:19

На самоуправство жалуйтесь в прокуратуру.

19.11.2024, 07:26

Никакие шлагбаумы не могут вас ограничить к доступу к своему праву собственности

19.11.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Начните с вызова полиции- ст 330 УК РФ никто не отменял

19.11.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Прежде чем жаловаться - получите протокол этого собрания .Далее - возможно обратиться с заявлением в прокуратуру - они проведут проверку ,опросят председателя СНТ ,разъяснят ему невозможность такого ограничения ,но это не значит,что он услышит и тогда вам нужно будет подать иск в суд .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

19.11.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

а можно сразу обратиться с заявлением в прокуратуру ? и пускай уже они сами запросят протокол этого собрания проведут проверку опросят председателя СНТ ,и разъяснят ему невозможность такого ограничения

19.11.2024, 08:38

Всё можно, через год узнаете...)))

19.11.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Можно и сразу ,только если в протоколе указана установка ,то его надо обжаловать в суде ,иначе установка законна и прокуратура отнесется формально к этому.Что касается ограничения - то оно пока не возникло,а председатель скажет- что написал например для устрашения должников и делать так не собирался

19.11.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

если в протоколе указана установка , если он вообще есть этот протокол, так как кворум на ОС не обеспечен , потом идёт заочное голосование , но скорее председатель скажет- что написал например для устрашения должников и делать так не собирался

вот и надо сделать как то так чтобы не было этих устрашений,

19.11.2024, 09:04

а это законно ? лишить должника возможности использовать средства автоматизации: огласить процедуру обязательной идентификации собственника с предъявлением паспорта, выписки из ЕГРН, документов на машину с переписыванием данных в реестровую книгу учета проезда. Все это вместо автоматического пропуска

19.11.2024, 08:35

Пыли Вам много глотать, но начните с прокурора...

19.11.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Если есть решение общего собрания, то установка шлагбаума правомерна.

А вот не пропускать из-за неоплаты задолженности администрация СНТ не вправе.

Схожий случай рассматривался в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.09.2023 № 88-18211/2023.

19.11.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Жалобы в прокуратуру, вызовы в полицию все то бесполезно. Ни кто не вмешивается в деятельность коммерческого садоводства. Вы Являетесь садоводом осуществляющтим деятельность на территории СНТ. Вы пользуетесь его общим имуществом-дорогами. При не участии в уплате взносов вы теоретически можете быть лишены права проезда по этому имуществу так как дороги не ваши. Подобные прецеденты уже были. Установка шлагбаума должна быть обсуждена на общем собрании членов СНТ и вынесено решение. На вот этот единственный данный факт можно и жаловаться. Никакой суд не вынесет решение в отношении общего имущества садоводов и сноса данного имущества

19.11.2024, 12:46

При не участии в уплате взносов вы теоретически можете быть лишены права проезда по этому имуществу так как дороги не ваши.===ну а как иным способом попадать на свой участок ? наверно не дачники должны искать возможность проезда, так как пользование общими землями закреплено законом, а ктото желающий получить денег обязан подтвердить своё желание судебным решением

27.03.2025, 03:05

плата за пользование общим имуществом садоводов тоже предусмотрено законом. И да, в некоторых случаях индивидуалы строят свою дорогу если позволяют условия. А иногда потом к таким которые не желают платить предьявляются иски о взыскании оплаты и суды удволетворяют. Никакая прокуратура в дела СНТ не вмешивается. Это практика

27.03.2025, 13:25
Оценка автора вопроса: