Дарение
Никаких препятствий для дарения не имеется.
До 10 000 000 рублей включительно стоимости доли - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Жена может распорядиться своей долей, в том числе, подарить ее дочери, ст. 209 ГК. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за удостоверение договоров дарения взымается государственная пошлина, в размере 0,5% от суммы договора (не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.). Обычно она рассчитывается от кадастровой стоимости имущества, передаваемого в дар, плюс нотариус возьмет еще 2-5000 за услуги технико-правового характера.
Жена может распорядиться своей долей, в том числе, подарить ее дочери, ст. 209 ГК.
Можно подарить долю дочери, даже если есть неоформленная доля.
Государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Кроме госпошлины нотариус еще взимает плату за услуги правового и технического характера.