Геленджик, 20.11.2024, 17:48

Как отсудить у бывшего мужа часть своей доли после продажи машины в разводе, которая была куплена в браке

Вопрос №24297037 из г. Геленджик
опубликован 20.11.2024, 17:48
Как отсудить у бывшего мужа часть своей доли после продажи машины в разводе, которая была куплена в браке, машина не была в собственности у мужа с момента покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

отсудить - в судебном порядке. иск подавайте (ст. 131, 132 ГПК РФ).

20.11.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доли нет.Сумму да. Вопрос какая она

20.11.2024, 17:50

составить и подать иск. Здесь Вы подаете иск об оспаривании договора купли-продажи (обоснование - абзац 2 ч.2 ст.35 Семейного кодекса). В ходе судебного процесса предложите бывшему заключить мировое соглашение - Он выплачивает деньги, Вы отказываетесь от иска.

20.11.2024, 17:54

Суд не удовлетворил по делу, я проиграла в деле так как машина не была в собственности у мужа.

20.11.2024, 17:59

Измените основание иска и повторно подайте с учетом мной изложенного

20.11.2024, 18:01

Здравствуйте Мария

Если бывший продал тс без вашего согласия , то с учетом того, что тс не дилимая вещь, у вас есть все основания для взыскания суммы неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ с бывшего мужа за часть автомобиля.

Для этого конечно потребуется представить в суд отчет об оценке автомобиля, и оплатить госпошлину в соответствии с п.1 ст.333.19 НК РФ.

___

С оценкой тс возможно будет проблематично учитывая, что она в собственности у другого владельца, но его можно привлечь в процесс и обязать представить на оценку через суд в порядке 79 ГПК РФ. Так же сразу наложить арест на тс в порядке ст.139 ГПК РФ

20.11.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Машина не была в собственности у мужа с момента покупки. А в чьей собственности была машина?

20.11.2024, 18:02

Об этом суд не запрашивал документы, лично я незнала об этом,скорее всего на одного из родственника записана.

20.11.2024, 18:08