LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кемерово, 20.11.2024, 22:49

трудовое право

Вопрос №24297594 из г. Кемерово
опубликован 20.11.2024, 22:49
Увжаемые юристы, ответьте, пожалуйста! В суде рассмотрено дело о незаконном увольнении, решение вступило в силу, мотивированное решение уже изготовлено, сторонам выдано. Остались два неисследованных момента, на которых не стал заострять внимание, чтобы рассмотрение не затягивать, т.к тянулось всё и так долго. Но это важно. Можно ли теперь подать в суд о дополнительном исследовании неисследованных обстоятельств дела? Практикуется ли такое в ГПК? Сам нашёл информацию только о дополнительном решении суда. На какую статью ссылаться при подаче заявления, если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Дополнительное решение а вносится в случае, если в частности, по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда ( п 1 ч 1 ст 201 ГК РФ). А вот если всё требования разрешены и отражены в решении суда, но не исследованы какие-либо важные обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, то это основание для отмены решения суда по апелляционной жалобе.

20.11.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Эти обстоятельства не были заявлены в требованиях искового заявления. Они в процессе рассмотрения были "замяты" и судом не исследовались.

20.11.2024, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей! Если по заявленному требованию не было вынесено решение суда, то можно подать заявление о принятии по данному вопросу дополнительного решения суда на основании статьи 201 ГПК РФ:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

20.11.2024, 22:53

Нет, в суде не исследования проводят, а права восстанавливают нарушенные, ст. 3 ГПК РФ и нормы материального права.

Дополнительное решение выносится при наличии оснований, перечисленных в ст. 201 ГПК РФ

20.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Эти обстоятельства не были заявлены в требованиях искового заявления. Они в процессе рассмотрения были "замяты" и судом не исследовались.

20.11.2024, 23:13

Эти обстоятельства не были заявлены в требованиях искового заявления. Они в процессе рассмотрения были "замяты" и судом не исследовались.

20.11.2024, 23:13
Это лучший ответ

Если не были предметом иска, не заявлялись истцом, то суд может не усмотреть оснований для вынесения дополнительного решения суда (ст.201 ГПК РФ).

20.11.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:
Подробный, обстоятельный ответ .

Не фантазируйте и не доверяйте чудо-юристам, готовым за 100 рублей дурь писать и т.д.

Вы уяснили суть статьи 211 ГПК РФ? Обстоятельства никому не интересны уже.

Хотя можете в ГИТ нависать заявление о возбуждения дела об АПН по ст. 5.37 и там про решение суда написать и Ваши нераскрытые обстоятельства

20.11.2024, 23:33

Нормами ГПК РФ не предусмотрено повторного или дополнительного рассмотрения дела в случае желания какой-либо из сторон дополнительно исследовать обстоятельства.

Если обстоятельства или доводы приводились сторонами при рассмотрении дела, но суд их не исследовал или не дал им оценки, такие ошибки исправляются путем подачи апелляционной жалобы.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.330 ГК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются в том числе несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Такое несоответствие будет иметь место, если ваши возражения были занесены в протокол судебного заседания, но суд им не дал правовой оценки, либо необоснованно отклонил.

Согласно ст.67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если указанные обстоятельства не были даже включены в протокол судебного заседания, вы вправе принести замечания на протокол.

Подать замечания на протокол судебного заседания имеют право все лица, участвующие в деле, а также их представители в течение пяти дней с момента подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ).

20.11.2024, 23:53