Кварплата
Здравствуйте, уважаемая Варя !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, если Вы со своим детьми имеете регистрацию в квартире, где живет всю жизнь ваш дядя (Вы не написал в своем вопросе важной информации об этой квартире. Она муниципальная ? Или она собственная вашего дяди ?), то вы все обязаны с детьми согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно по квитанциям оплачивать за себя в этой квартире за коммунальные услуги. Если ваши дети несовершеннолетние, то за них Вы с их отцом обязаны оплачивать коммунальные услуги.
Если Вы этого не делаете, то ваш дядя вправе сам за вас оплатить в квартире за коммунальные услуги, а потом взыскать с вас компенсацию в виде денег через суд на основании регрессного иска.
В-четвертых, что касается снятия вас всех через суд с регистрационного учета в той квартире, где вы все зарегистрированы, ответить проблематично без нужной информации о той квартире.
Если вы все зарегистрированы в той квартире, то ваш дядя не имеет права вас в квартиру не пускать. Этот вопрос при необходимости Вы можете решить через суд, обжалуя незаконные действия своего дяди.
Но наши Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.
Как граждан через суд снимают с регистрации в муниципальных квартирах, более подробно здесь www.9111.ru
Как граждан через суд снимают с регистрации в собственных квартирах, более подробно здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по снятию граждан с регистрации в жилых помещениях на ваш юридический вопрос № 24298975 было для Вас полезным.
Ну если не платите, то у дядя хорошие шансы вас выписать через суд, увы.
С уважением.
А куда он меня сможет выписать
суд может выписать и "вникуда"
Если квартира муниципальная - может сделать это. Если в его собственности - тоже. Жить там нужно Вам и т.д. - чтобы право не утратить , но ВЫ его уже утратили, хотя есть вариантики...
Регистрация осуществляется по месту жительства (где лицо преимущественно проживает), и это налагает обязанности по содержанию помещения, в том числе оплату коммунальных услуг. Если с дядей не было договоренности о порядке оплаты, то, увы, вы не правы... и последствия для вас могут быть негативными... Не впустить вас в квартиру дядя не имеет права (раз вы там зарегистрированы, то имеете право пользоваться, проживать с детьми), но вопрос по оплате остается открытым
Я не отказываюсь платить, просто я не понимаю и мне никто не может сказать за что именно платить за какие услуги и какая сумма
Вы можете узнать по оплате в управляющей компании, взять реквизиты для оплаты и вносить свою часть