LSN Messenger
Павловск, 21.11.2024, 20:55

Справка наследнику

Вопрос №24299656 из г. Павловск
опубликован 21.11.2024, 20:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для розыска счетов умершего, моего мужа я должна взять справку у нотариуса, что являюсь единственной наследницей. Это платно? Слышала, что существует паспорт наследника. Это одно и тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Розыск счетов умершего производит сам нотариус после открытия наследственного дела. Наследнику такую информацию на руки банк выдать не должен. Для более точного ответа банка предоставьте нотариусу СНИЛС, ИНН, паспортные данные, прежние адреса регистрации умершего (если есть).

22.11.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:
Банк должен предоставить ответ на розыск счетов умершего,есть такая услуга в банке и она бесплатная,достаточно предоставить справку о том,что человек является наследником,которую обязан выдать нотариус.

В Банке есть услуга Розыск счетов умершего и наследник может ей воспользоваться совершенно бесплатно,предоставив справку о том что он является наследником,которую должен выдать нотариус.

22.11.2024, 09:56

Такая услуга у большинства банков действительно есть. Но если ваш супруг не составлял завещательное распоряжение в банке, то без документа от нотариуса вам вряд ли выдадут денежные средства.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследникам следует обращаться к нотариусу по месту последней постоянной регистрации умершего. Он сам сделает необходимые запросы.

22.11.2024, 13:47

Нотариус всё сделает, к нему сходите

21.11.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Я не доверяю ни банку ,не нотариусу.Так как были случаи хищения денег со счетов умерших в Банках.Путем скрытия от наследников счетов наследодателей так как первым счета были неизвестны.

22.11.2024, 00:50

Не верьте, это что-то меняет?

22.11.2024, 09:00
Оценка автора вопроса: