LSN Messenger
Москва, 22.11.2024, 09:30

Квадроцикл снят с учета, могу ли я выкупить доли у двух совершенно летних детей, а потом самой продать его с долей своего сына?

Вопрос №24300275 из г. Москва
опубликован 22.11.2024, 09:30
Подскажите как правильно оформить? По наследству достался квадроцикл мне и трем детям, двое (совершенно летние) от предыдущих браков, моему ребенку 8 лет. Квадроцикл снят с учета, могу ли я выкупить доли у двух совершенно летних детей, а потом самой продать его с долей своего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

искать покупателя для продажи, просто в договоре как в этом случае расписывать доли купленные мной.

Новому покупателю вы также будете продавать по договору купли- продажи ст 454 ГК РФ от себя и от имени ребенка как его законный представитель ст 64 С К РФ Если у нового покупателя возникнут вопросы почему именно вы одна продаете квадроцикл, то ему просто следует показать договора купли-продажи долей ст 454 ГК РФ со взрослыми детьми И тогда все вопросы снимутся

22.11.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Галина! Т.к. они совершеннолетние, то можете выкупить, проблем здесь нет, если они согласны заключить договор купли-продажи своих долей (ст.454 ГК РФ). А вот для последующей продажи доли несовершеннолетнего нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). С этим не должно быть проблем, а если будут, то их действия можно обжаловать в районный суд и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.11.2024, 09:34

Разрешение опеки у меня это все есть, вопрос последующей продажи, т е я у них выкуплю долю и не буду ставить его на учет, а буду искать покупателя для продажи, просто в договоре как в этом случае расписывать доли купленные мной.

22.11.2024, 09:42

Да, все верно, т.к. право с собственности на другие доли Вы приобретаете в силу договора (ст.454 ГК РФ), а при продаже доли несовершеннолетнего (ст.37 ГК РФ) выступаете в качестве его законного представителя (ст.64 Семейного кодекса РФ).

22.11.2024, 09:46

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Имеете право и возможность выкупить доли совершеннолетних детей наследодателя с их согласия. В этом нет никаких препятствий. Для продажи доли своего сына потребуется разрешение органа опеки. Это требование ст 37 ГК РФ. Взамен ребёнку надо внести деньги на его личный счёт, либо предоставит равноценное имущество.

22.11.2024, 09:34

Да нет здесь ни каких проблем , если совершеннолетние дети готовы продать вам свои доли , если этих детей устраивает сумма, которую вы готовы заплатить, заключайте договор купли-продажи ст 454 ГК РФ и выкупайте доли .

А если собственник одной доли является ваш сын 8 лет,то вам придется в соответствии со статьей 37 ГК РФ получать письменное разрешение от органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка

22.11.2024, 09:44

Разрешение опеки у меня это все есть, вопрос последующей продажи, т е я у них выкуплю долю и не буду ставить его на учет, а буду искать покупателя для продажи, просто в договоре как в этом случае нужно будет указывать и ссылаться на выкупленные доли ?

22.11.2024, 09:48

Выкуп долей у совершеннолетних детей

Поскольку ваши двое детей являются совершеннолетними, вы можете выкупить их доли в квадроцикле. Для этого необходимо:

- Согласие детей: Убедитесь, что они согласны на продажу своих долей, что является обязательным требованием для заключения договора купли-продажи.

- Заключение договора: Подготовьте и оформите договор купли-продажи, который должен включать:

- Название сторон (вы – покупатель, ваши дети – продавцы).

- Описание объекта (квадроцикл, его характеристики).

- Размер долей, которые продаются (какая доля у каждого из детей).

- Указание на цену и порядок расчета.

Пример договора можно найти в правовых ресурсах или воспользоваться услугами юриста.

Продажа доли несовершеннолетнего ребенка

После того как выкупите доли совершеннолетних детей, у вас останется доля вашего несовершеннолетнего сына. Если вы захотите продать и эту долю, вам потребуется:

- Разрешение органа опеки и попечительства: Для продажи доли несовершеннолетнего вам необходимо получить разрешение. Это связано с тем, что закон требует защищать интересы детей.

- Подготовьте документы для подачи в орган опеки, которые могут включать:

- Заявление о продаже.

- Копии документов, подтверждающих вашу правоспособность (паспорт, свидетельство о рождении ребенка).

- Договор купли-продажи, который вы собираетесь заключить.

Обжалование действий органа опеки

Если органы опеки откажут вам в разрешении на продажу, вы вправе обжаловать их действия:

- Порядок обжалования:

- Подайте жалобу в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру. Важно правильно сформулировать ваши доводы, ссылаясь на закон, который защищает ваши права и интересы вашего сына.

- Если и на этом уровне дело не разрешится, вы можете обратиться в районный суд, как это предусмотрено в ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Ваши основания для обжалования могут включать отсутствие объективных причин для отказа, если у органа опеки нет оснований полагать, что сделка ущемляет права вашего ребенка.

22.11.2024, 10:08

Вы можете выкупить доли у детей, но для такой сделки необходимо получить письменное согласие от органа опеки.

В опеку надо предоставить доказательства, что дети имеют права на другое жилье, иначе будет считаться ухудшением жилищных условий.

Если речь идёт о детях, которым на момент продажи и исполнилось 18 лет, тогда сделка проходит в обычном порядке, без каких-либо разрешений, каждое лицо несёт ответственность сам за себя. Да и в 18 лет это уже не дети, а дееспособные граждане.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 37, 549 ГК РФ

22.11.2024, 11:11

Добрый день, речь идет о квадроцикле, а не о жилье. Из опеки разрешение на продажу у меня есть, но сама я не могу выкупить долю у своего ребенка. Как я поняла доли у других совершеннолетних детей мужа я могу выкупить. Вопрос в том как потом его продать. На учете он не стоит, как мне правильно с учетом выкупленных долей оформлять договор купли продажи с продавцом. Не хотелось бы что бы у человека при постановке возникли проблемы.

22.11.2024, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да , вы можете без проблем выкупить доли у совершеннолетних детей.

Однако продажа доли несовершеннолетнего потребует разрешения органов опеки и попечительства( ст.37 ГК РФ).

При этом, если удастся оформить такое разрешение, то полученные денежные средства вы сможете положить только на расчетный счет ребенка или потратить на нужды ребенка, которые необходимо будет обосновать для органов опеки и попечительства или предоставить ребенку равноценное имущество.

В противном случае за действия не в интересах несовершеннолетнего ребенка могут наступить негативные последствия , в том числе ограничение или лишение родительских прав.

Договора купли продажи на автомобиль с совершеннолетними детьми составляются в простой письменной форме. Образцы можно найти на Яндекс ресурсах.

После этого у вас получится 3/4 доли собственности на автомобиль.У несовершеннолетнего 1/4 доля.

Далее составите такой же договор по условиям которого будите выступать продавцом от себя и действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Однако, я не вижу смысла в покупке вам долей у совершеннолетних детей.

Для перехода прав к Вам на их доли придется произвести регистрацию договора с совершеннолетними детьми в ГИБДД. Это расходы.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел - это нужно сделать в течение 10 дней с момента покупки.

Возможно логичнее искать нового покупателя и оформлять договор просто от всех 4-х долевых собственников.

Удачи Вам!

22.11.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо вам за ответ. Дело в том что совершенно летние дети не мои а предыдущих жен. Мой только ребенок 8 лет. Квадроцикл снят с учета в органах гостехнадзора. Доли выкупаю потому что пока нет покупателя а у нас есть еще техника которую нужно оформлять. Пока есть положительная договоренность м родственниками.

22.11.2024, 14:59

Для начала вам нужно договориться с двумя совершеннолетними детьми о выкупе их долей. Это можно сделать путем заключения договора купли-продажи долей. Для этого вам понадобятся следующие документы:

- Паспорта всех участников сделки.

- Документы, подтверждающие право собственности на квадроцикл.

- Согласие органов опеки и попечительства, если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

После того как вы выкупите доли у двоих старших детей, у вас останутся две доли: ваша и доля вашего несовершеннолетнего ребёнка. Для продажи квадроцикла вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли, принадлежащей вашему сыну. Это делается для того, чтобы гарантировать, что интересы ребенка не будут ущемлены.

Порядок действий:

1. Заключите договоры купли-продажи долей с двумя старшими детьми.

2. Получите разрешение органов опеки на продажу доли вашего сына.

3. Найдите покупателя на квадроцикл и заключите с ним договор купли-продажи.

ст. 454 ГК РФ

22.11.2024, 18:42

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения если они согласны заключить договор Но для последующей продажи доли несовершеннолетнего нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.11.2024, 00:23

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

23.11.2024, 00:23