LSN Messenger
Кудымкар, 22.11.2024, 09:27

Поворот исполнения суда

Вопрос №24300304 из г. Пермь
опубликован 22.11.2024, 09:27
Как нам вернуть свои расходы если, по нашему исковому заявлению суд первой инстанции удовлетворил, апелляция тоже, расходы с ответчика были взысканы, но кассация в дальнейшем отменила решение апелляции и направила на новое рассмотрение в связи с тем, что дело должно было рассматриваться в арбитражном суде. Апелляция принята новое решение. Через 2 года ответчик заявил на поворот решения суда, его удовлетворили. Расходы взысканы обратно с истца. Что в таком случае делать истцу если в Арбитражный суд он вовремя не обратился, срок исковой давности пропущен. И деньги были взыщены, между тем это же не его проблема, а суда почему они не правильно рассмотрели и сразу не направили дела в Арбитражный суд. Теперь эти расходы истцу уже нельзя никак вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы не вернуть.

22.11.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите еще пожалуйста. А может ли ответчик еще и написать заявление в суд о взыскании процентов за пользование денежными средствами. Могут ли истца обязать выплатить проценты?

22.11.2024, 12:26

Может.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что на присужденную сумму судебных расходов, если судебный акт об их возмещении не исполнен либо исполнен несвоевременно, могут быть начислены проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса. Кроме того, ВС РФ указал, что начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденную сумму процентов по общему правилу не допускается (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 12 октября 2017 г. № 309-ЭС17-7211).

22.11.2024, 12:32

То есть не на всю сумму иска а только на судебные расходы? И есть ли сроки в какое время ответчик может их взыскать?

22.11.2024, 12:52

В вашем основном вопросе речь шла о судебных расходах. Применительно к ним я и ответил на вопрос.

Иск можно подать в пределах СИДа.

22.11.2024, 12:55