Рассмотрение сотрудником полиции сообщения о преступлении судьи?
Здравствуйте!
Согласно статье 448 УПК РФ, возбуждение уголовного дела в отношении судьи возможно только после получения заключения коллегии судей о наличии в его действиях признаков преступления. Это означает, что органы предварительного расследования не вправе самостоятельно принимать решения о возбуждении уголовного дела в отношении судьи без соответствующего заключения.
При поступлении сообщения о преступлении, якобы совершенном судьей, сотрудник полиции обязан:
- Принять и зарегистрировать сообщение в установленном порядке.
- Направить материалы в Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ), поскольку именно этот орган уполномочен проводить проверки и расследования в отношении судей.
- СК РФ, в свою очередь, после проведения предварительной проверки, направляет материалы в соответствующую квалификационную коллегию судей для получения заключения о наличии признаков преступления в действиях судьи.
Если у вас имеются сведения о совершении судьей преступления, вы вправе подать соответствующее заявление в органы внутренних дел или непосредственно в СК РФ.
Вы также можете направить жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации, указав на конкретные нарушения или преступные действия судьи.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, включая действия судей, и может инициировать соответствующие проверки.
Перед подачей заявления рекомендуется собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт совершения преступления судьей.
Валерий, действия согласно ст. 144 УПК РФ. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
И т.д. читайте по тексту.
Ответ отключен модератором
Полиция не наделена полномочиями по надзору за судебными органами. С жалобами на действия судей гражданам надлежит обращаться в Квалификационную коллегию судей.
Скорее всего, действия судьи, которыми Вы недовольны, не образуют состава преступления. Недовольство действиями судьи может выражаться в иных процессуальных формах: возражения на действия председательствующего, заявление об отводе судьи.