LSN Messenger
Новосибирск, 24.11.2024, 17:38

Раздел имущества после развода

Вопрос №24304749 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2024, 17:38
Как должна после развода быть поделена квартира, купленная в браке в 2020 г, если 1) 60% стоимости квартиры муж перевел на карту жены (эти деньги он получил в 2018 г от продажи квартиры своей умершей в 2014 матери) и словесно определил назначение этих денег как подарок жене, 2) по 20% стоимости квартиры оплатили жена и ее отец путем перечисления денег на счет жены. Право собственности оформлено на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

По 1/2 доле в силу ст.34 ст.39 УК РФ.

Если кто-либо из сторон докажет, что внёс в покупку свои личные деньги, которые были у него например от продажи добрачной квартиры и находились на счету только тогда размер долей будет в пропорции изменен.

Если у вас деньги получены на счёт код покупателя вашей квартиры Вы со своего счёта эти же деньги перевели на счёт жены то вы легко докажите и ваша доля будет больше

24.11.2024, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Думаю, что доли могут быть определены следующим образом: 8/10 жене, 2/10 мужу.

24.11.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А какие для этого основания?

24.11.2024, 17:40

Долго пояснять. если все указанные в тексте обстоятельства будут доказаны в суде, то такой вариант раздела возможен.

24.11.2024, 17:42

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Если муж подарил деньги жене до покупки квартиры, то эти средства считаются личным имуществом супруги, а не совместно нажитым. Это значит, что 60% стоимости квартиры, оплаченной этими деньгами, будет считаться личным имуществом жены.

По общему правилу, денежные средства, переданные родителями одного из супругов для оплаты части имущества, могут рассматриваться как личные вложения этого супруга, особенно если есть доказательства того, что родители передавали их именно для этой цели. В данном случае 20% стоимости, внесенных отцом жены, будут считаться личными средствами жены, так как они были переданы ей.

24.11.2024, 17:45

Статья 34 СК РФ определяет, что имущество, приобретённое супругами во время брака, считается совместной собственностью, за исключением случаев, когда оно получено по безвозмездной сделке (дарение, наследство). Согласно статье 37, суд может признать имущество, которое было бы признано совместным, личным, если докажут, что часть средств была вложена из личных сбережений одного из супругов.

Исходя из вышеизложенного, при разделе имущества после развода квартира будет делиться следующим образом:

- 60% – личное имущество жены, поскольку деньги, переведённые мужем, были подарком;

- 20% – также личное имущество жены, потому что деньги были получены от её отца;

- Оставшиеся 20%, которые были внесены женой самостоятельно, являются совместной собственностью супругов и подлежат разделу поровну между ними.

Таким образом, жене достанется 80% квартиры (60% + 20%), а мужу – 10%.

24.11.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень понятно.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно ст 36 СК РФ имущество, деньги, полученные в дар, являются личной собственностью супруга. Подаренные супругом супруга его личные деньги стали её собственностью. Она вправе ими распорядиться на своё усмотрение. Если жена вложила эти деньги в покупку квартиры, значит её доля увеличится на сумму личных денег на 60% плюс её 20% её супружеская доля.

2. Если отец подарил своей дочери ещё 20% денег для покупки квартиры, то её доля 60%( подарок мужа) + 20% (подарок отца) + 10% супружеская доля. Всего доля дены получается 90%. Доля мужа 10%.

24.11.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Мало информации. Сразу неск. вариантов.

Либо 20 %, которые оплатила жена делятся либо мужу 60 процентов + 10 % от оплаченной женой части.

Можно все поделить поровну.

Очень много нюансов, все зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

24.11.2024, 17:53

В силу статьи 34 семейного кодекса не важно на кого зарегистрирована недвижимость, если приобретена в период брака.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ сделки на сумму свыше 10 тысяч рублей должны быть оформлены исключительно в письменной форме.

Поэтому перевод с назначением "дар", может не подойти под толкование , ст.572 ГК.

Поэтому при отсутствии письменного соглашения на дар при разводе данный дар становится неосновательным обогащением который в соответствии с статью 1102 ГК подлежит возврату.

Этим самым определяется, кто сколько вложил, тот столько и получит по принципу толкования статьи 39 СК

24.11.2024, 18:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если муж не подтвердит "словесный" подарок и заявит о том ,что это его личные средства , то далее жена заявит о своих личный средствах от отца ,а уже 20 % жены делятся исходя из ст.34 СК РФ (совместная собственность) .Мужу 70 % ,жене 30 % .В все будет зависеть от позиции сторон и представленных доказательств в силу ст.56 ГПК РФ

24.11.2024, 18:22

Имущество, приобретенное в период брака является совместным и подлежит разделу между супругами в равных частях.

Словесные договоренности ни о чем.

Если супруги вкладывали свои личные средства в покупку квартиры, должны этот момент доказать.

В суде каждая сторона обязана доказать и обосновать свою позицию.

Подарок от мужа например не делится между супругами (ст. 572 ГК РФ).

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

24.11.2024, 19:04

Здравствуйте! Смотря что она докажет в суде (ст.55-56 ГПК РФ) в плане применения положений статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если сможет доказать, что были использованы личные, добрачные, подаренные или полученные от продажи личного, добрачного либо полученного по безвозмездной сделке имущества, то сможет претендовать на большую долю в этом имуществе. Если нет, то в этом случае имущество будет признано общим совместно нажитым имуществом в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ. А если они еще подстрахуются договором дарения денежных средств от отца на счет Вашей жены, то и в этой доле сможете претендовать на большую долю.

24.11.2024, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

60 % вы внесли, продав наследственную квартиру. Это может быть отнесено к личному имуществу согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То, что вы подарили жене на словах, это только на словах. В суде важны документы. То что вы перевели деньги жене, это не подтверждает фак дара. Может Вам удобнее было держать деньги на счете у жены. Только и всего. А вот то, что вы вложили деньги от продажи наследственного имущества - это можно доказать.

Так что, теоретический - 60 % уже Ваши.

Те 20 процентов, которые вкинули отец с супругой - не берем в расчет, хотя и тут можно поспорить.

Те 20 %, который остались - совместно нажитое , полагаю. Делим пополам.

Получается Вам 60+10=70 %

Жене - 30 %.

24.11.2024, 19:08

Анастасия, уважаемая!

Не могу Вас обрадовать и подтвердить какие-то странные пропорции, указанные Вам, без каких-либо законных оснований, юристами

Мы уже рассмотрели множество подобных ситуаций и могу утверждать, что при разводе все будет, в соответствии со ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ и ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ, поделено поровну

Почему?

а) 60% стоимости квартиры муж перевел на карту жены

Этот перевод документально не оформлялся, так как словесно определил назначение этих денег как подарок жене, поэтому деньги просто "растворились" в общей сумме на счете жены

б) Аналогично и с теми 20% стоимости квартиры оплатили жена и ее отец

в) В любом случае все средства на счете (а не на карте, так как это просто расчетный инструмент) жены, которые образовались в период брака, являются совместно нажитыми.

Если нет отдельного нотариально удостоверенного Соглашения о разделе общего имущества, либо Брачного договора, то все будет поделено поровну

25.11.2024, 07:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в дар или унаследованное одним из супругов, не подпадает под режим совместной собственности. Квартира, купленная в браке, считается общим совместным имуществом, если для ее приобретения использованы средства, являющиеся общими.

Исходя из вашего описания:

1. 60% суммы за квартиру перевела муж на карту жены и этот перевод он называет даром.

2. 20% стоимости квартиры оплачены женой, и она также получила на это деньги от своего отца.

2. Анализ понятий дарения и совместной собственности

Вопрос о дарении

Если муж действительно имел намерение одарить жену и средствов на ее покупку, то это может быть интерпретировано как дар, что подводит его к личному имуществу жены. Однако для применения данной нормы важно обладать убедительными доказательствами. Устное заявление о дарении не всегда может быть достаточным.

Вопрос об оплате

Оплата жены и ее отца (20% стоимости квартиры) подразумевает, что у них есть основания претендовать на свою долю в квартире. Если расходы на покупку квартиры были оплачены средствами, которые можно считать личными (дар или добрачные деньги), то это может повлиять на решение суда о доле каждого из супругов.

3. Доказательства и бремя доказывания

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать основания своих требований или возражений. Вопросы, касающиеся доказательств дарения и выделения долей в стоимости квартиры, становятся ключевыми:

- Мужу необходимо доказать, что 60% суммы действительно является подарком, а не частью общего имущества.

- Жене и ее отцу нужно доказать, что их 20% стоимости приобретаются на личные средства, что может потребовать наличия документов (например, расписки, договора дарения от отца и т.п.).

4. Возможные исходы раздела имущества

- Если муж сможет доказать, что его перевод средств действительно был даром, то жена может претендовать на большую долю, равную стоимости 60% квартиры.

- Если доказательства недостаточны и будет установлено, что квартира была куплена на совместные средства (включая личные средства, полученные в дар и т.п.), то квартира может быть признана общим имуществом, подлежащим разделу поровну (п.1 статьи 34 СК РФ).

25.11.2024, 08:08

Уважаемая Анастасия, добрый день!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ,

имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, если не доказано иное.

____

Это означает, что в случае развода имущество делится поровну, если не будет доказано, что оно было приобретено на личные средства одного из супругов.

_____

Если муж перевел 60% стоимости квартиры на карту жены и при этом определил эти деньги как подарок, то они могут считаться личной собственностью жены. Однако, для этого необходимо будет доказать, что это действительно был подарок. В противном случае, эти средства могут быть признаны совместной собственностью.

______

20% стоимости квартиры, оплаченные женой, и 20% оплаченные ее отцом, также могут быть признаны личной собственностью жены, если будет доказано, что это были личные средства, не относящиеся к совместно нажитому имуществу.

______

Если муж сможет доказать, что 60% стоимости квартиры были его личными средствами, полученными от продажи добрачной квартиры, то эти средства могут быть признаны его личной собственностью. В таком случае, доли в квартире могут быть пересмотрены в соответствии с фактическим вкладом каждого из супругов.

_______

Таким образом, для определения долей в квартире необходимо будет представить доказательства, подтверждающие источник и характер средств, использованных для ее приобретения. В случае спора, окончательное решение будет принимать суд, основываясь на представленных доказательствах и обстоятельствах дела.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.11.2024, 08:50

Здравствуйте Анастасия

Словестное определение по подарку денег не имеет юридической силы, будет иметь значение 20 % которые перечислил отец супруги.

___

Не является обшим имуществом супругов которые подлежат разделу , полученное в период брака по договору дарения, согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Таким образом: 20 % перечисленные отцом не входят в раздел.

20 % внесенные женой- делятся

___

Так как при разделе имущества доли признаются равными по 50% согласно ст.38 СК РФ,то с учетом, 20 % , раздел имущества врзможен в порядке: 70 % супруге и 30 % супругу

25.11.2024, 09:21

Здравствуйте, Анастасия! в соответствии со с. 36 Семейного Кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Но подарок в виде 60% стоимости квартиры - это только на словах, а на деле - это личные средства мужа. Так что, у мужа 60 % это гарантированная часть. Также ему полагается 10% от перечисленных женой 20% . Т.е. мужу 70%, жене 30%

26.11.2024, 12:37