LSN Messenger
Екатеринбург, 25.11.2024, 07:23

Банкротство

Вопрос №24305516 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2024, 07:23
Суд вынес решение ввести процедуру реализации имущества. Есть только доля в снт дом и земля. Пенсионер, больше имущества нет. Что могут изъять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё имущество, кроме единственного ЖИЛОГО помещения.

ДОм не жилой если, то подлежит реализации. Если успеете перевести в жилое, то не изымут. Но даже, если нежилое по Росреестру, а фактические жилое, то шансы отстоять дом есть.

В силу части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

25.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут ли забрать долю в СНТ и долю земли, это единственное жилье!

25.11.2024, 07:25

Добрый день! В процедуре банкротства возможно сохранить только единственное жилье. Если этот дом является таковым, то нет никаких оснований для его реализации.

25.11.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Назначен арбитражный управляющий, что он может изъять если нет имущества, кроме доли в доме?

25.11.2024, 08:12

Вы же сами пишите, что иного имущества нет, что в таком случае ФУ может изъять))

Может, конечно, у Вас есть дорогостоящие ювелирные украшения или предметы искусства.

Из пенсии Вам будет выдаваться только прожиточный минимум, остальное в конкурсную массу пойдет

25.11.2024, 08:20
Оценка автора вопроса: