Банкротство

Суд вынес решение ввести процедуру реализации имущества. Есть только доля в снт дом и земля. Пенсионер, больше имущества нет. Что могут изъять?
Лучший ответ

Всё имущество, кроме единственного ЖИЛОГО помещения.

ДОм не жилой если, то подлежит реализации. Если успеете перевести в жилое, то не изымут. Но даже, если нежилое по Росреестру, а фактические жилое, то шансы отстоять дом есть.

В силу части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Могут ли забрать долю в СНТ и долю земли, это единственное жилье!

Добрый день! В процедуре банкротства возможно сохранить только единственное жилье. Если этот дом является таковым, то нет никаких оснований для его реализации.

Назначен арбитражный управляющий, что он может изъять если нет имущества, кроме доли в доме?

Вы же сами пишите, что иного имущества нет, что в таком случае ФУ может изъять))

Может, конечно, у Вас есть дорогостоящие ювелирные украшения или предметы искусства.

Из пенсии Вам будет выдаваться только прожиточный минимум, остальное в конкурсную массу пойдет