LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 12:10

Если мы подадим заявление в ЦБ, ФССП и прокуратуру, то можно ли будет добиться возврата денег.

Вопрос №24308259 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 12:10
Перечислили денежные средства контрагенту, затем ему заблокировали счет, мы подавали в суд, выиграли дело, отнесли исполнительный лист в банк, но те отказались переводить под предлогом, что счет заблокирован по 115 ФЗ. Если мы подадим заявление в ЦБ, ФССП и прокуратуру, то можно ли будет добиться возврата денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

Обращение в ЦБ желаемого результата не принесет, в рассматриваемом случае вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Кроме того, учитывая содержание вопроса заданного Вами ранее, поскольку в настоящее время осуществляется ликвидация ООО, даже в том случае, если Вы обратитесь в ЦБ с жалобой, в ответе банк будет ссылаться именно на данные обстоятельства.

ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) N 86-ФЗ" от 10.07.2002

ФЗ от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

27.11.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ЦБ то тут причем?

Эти схемы по подаче в суд, чтобы списать деньги со счета - всем давно известны.

Вообще могут решение пересмотреть, при необходимости.

Таким образом, ЦБ, ФССП, прокуратура, Президент, ООН и пр. могут и не помочь.

надо смотреть на суть ваших операций. И что там за контрагент. Возможно что очевидная "помойка".

И исходя из этого уже определяться что делать дальше.

в вопросе у Вас мало информации.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ имеет свои особенности.

26.11.2024, 12:14

Да возможно

26.11.2024, 12:17

Арест снимает суд. Банк не поможет. Нужно выяснить, в связи с чем заблокирован в службе ФСПП , см. Закон об исполнительном призводстве

26.11.2024, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Арест снимает суд". Это гениально. Пример того, что человек вообще не понимает о чем пишет.

26.11.2024, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если счет заблокирован согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", то нужно разбираться с банком по разблокировке счета и при необходимости через суд, если банк этот вопрос решать не собирается. От того, что есть судебный акт, вступивший в силу, не значит, что его нельзя исполнить за счет других активов, на которые не наложены ограничения.

26.11.2024, 12:24

Здравствуйте ещё раз Екатерина

Попробую еще раз ответить , так как смотрю не прочитали предыдущие ответы:

Никто из перечисленных органов не будет действовать , не возместите ущерб , пока вы не приостановите ликвидацию

Поясню

При ликвидации должника ООО судебный пристав оканчивает исполнительное производство согласно п.6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве" на основании

ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору)

___

Прокуратура не занимается возмещением денег на основании решения суда, принудительным взысканием занимается пристав

___

Если подадите жалобу в ЦБ на банк который заблокировал счет и отказывает в выполнении требования установленного решением суда, то нужно исходить " есть ли в резолютивной части решения суда возложении обязанности банка на списание в вашу пользу денег?" Если такой оговорки нет , то только в рамках ФЗ Об исполнительном производстве, происходит принудительное взыскание

___

Но как выше упоминула , то пристав окончит исполнительное производство и направит исполнительный лист в ликвидационную комиссию

Поэтому никто из перечисленных органов не будет действовать пока вы не приостановите ликвидацию, о которой поэтапно расписала в раннее заданном тут вопросе. См

26.11.2024, 12:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнении к ответу:

Мое личное видение дела

Учитывая, что счет ООО заблокирован, налоговая начала процедуру ликвидации, Пристав вправе будет вынести определение об окончании исполнительного производства, то чтобы не утратить возможность получения своих средств необходимо:

Прлучить отказ с банка о списании денег со счета в вашу пользу на основании решения суда, получить с налоговой отказ в приостановлении ликвидации , подготовить иск в суд : о признании бездействие УФССП судебного пристава исполнителя незаконным , привлечь ФНС и банк в процесс, заявить о наложении ареста на регистрационные действия по ликвидации ООО до рассмотрения судом дела, подготовить позицию

___

Вы конечно можете направить жалобы и в ЦБ на бездействие банка, в Прокуратуру на бездействие пристава, но ничего не даст , только потеряте время

26.11.2024, 12:40

Здравствуйте Екатерина!

В рассматриваемом случае Вы конечено можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).

Но это вряд ли решит вопрос.

Для начала желательно выяснить почему счет заблокирован в силу ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

26.11.2024, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 7 данного закона :

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

6) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества,незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения указанных мер по замораживанию (блокированию), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, указанных в статье 5 настоящего Федерального закона, регулирование, контроль и надзор в сфере деятельности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Центральный банк Российской Федерации, - в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны также применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 статьи 7.4 настоящего Федерального закона, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа принятого межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения указанных мер по замораживанию (блокированию), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, указанных в статье 5 настоящего Федерального закона, регулирование, контроль и надзор в сфере деятельности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Центральный банк Российской Федерации, - в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам чтобы добиться разблокирования вашего счета нужно устранять обстоятельства послужившие блокировке. Подача же жалоб ЦБ, ФССП и прокуратуру Вам может только в том случае если блокировка со стороны банка осуществлена незаконно А сами по себе заявления в ЦБ, ФССП и прокуратуру без обоснования незаконности блокировки Вам ничего не дадут

26.11.2024, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Контрагент - юр лицо, арбитраж у Вас был?

Согласно ст.182 АПК РФ

Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

Вы вправе подать заявление в ЦБ РФ, точнее это должен сделать Ваш контрагент, у которого заблокировали счет по ФЗ 115.

Сообщение о решении межведомственной комиссией будет направлено таким же способом, каким было направлено заявление (письменно или через онлайн приемную ЦБ РФ). Положительное решение межведомственной комиссии распространяется именно на ту операцию (договор), в проведении (заключении) которой ранее был получен отказ, и обязательно для исполнения банком (п. 4 письма ЦБ РФ от 12.09.2018 № ИН-014-12/61).

------

С уважением!

26.11.2024, 13:54

Добрый вечер, Екатерина.

1)В данном случае смею предположить, что счет заблокирован согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

2)А значит изначально нужно вести разговор с банком, то есть, предъявить им копию исполнительного листа, что действительно имеется судебное решение.

3)А, если результата не будет, то тогда опять же обращаться в суд и воевать начинать с банком.

4)жалобу в прокуратуру и ФССП не даст толку, а вот нужно жалобу в ЦБ подать, это фактор.

26.11.2024, 15:15

Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

Обращайтесь с заявлением в ЦБ РФ, далее в суд.

- см. ст. 182 АПК РФ, ст. 7.2 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

27.11.2024, 02:49