Застройщик увеличил стоимость квартиры
Договор прикрепил, но удалил навсякий случай персональные данные
Смотря как прописан данный пункт
Вот так написано в договоре
В связи с существенным возрастанием стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиками (в соответствии со ст. 709 ГК РФ), а также в связи с существенным возрастанием стоимости оказываемых Застройщику третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении настоящего договора, цена указанной Квартиры может увеличиться, но не более 10% от ее стоимости.
Стороны признают, что увеличение цены договора происходит с даты поступления уведомления от Застройщика в почтовое отделение по месту жительства Участника долевого строительства. (ст.165.1. ГК. РФ). Дополнительное соглашение в связи с увеличением цены договора Сторонами не составляется.
Если уж наценка привязана к увеличению стоимости материалов и услуг, то застройщик обязан доказать и обосновать документально возрастание стоимости материалов и услуг.
Это просто предложение , которое не обязаны подписывать.
Как указано в самом договоре по поводу цены. Вот в чем вопрос.
Роман, Застройщик вправе действовать только в рамках закона, в том числе, Закона «Об участии в долевом строительстве...».
Так, в соответствии со ст.5 ч.2 указанного Закона
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению.
Поэтому, нужно изучить условия Вашего договора, чтобы определить, возможно ли изменение цены и в каких случаях.
При любых обстоятельствах застройщик обязан согласовать такое изменение с Вами как со стороной договора, поскольку данное условие (о цене) является существенным и по правилам гражданского законодательства, соответственно не может быть изменено без предупреждения.
с другой стороны, увеличение прописано в договоре который вы подписали.
Чтобы застройщик доказал законность поднятия цен на 10%, он должен предоставить соответствующие доказательства, такие как изменение цен на стройматериалы. Если застройщик не сможет это доказать, то вам как потребителю можно обратиться в районный суд с требованием изменить условия договора и сохранить цену, которая была указана в исходном договоре и практика такая имеется