Архангельск, 26.11.2024, 22:04

Застройщик увеличил стоимость квартиры

Вопрос №24309652 из г. Архангельск
опубликован 26.11.2024, 22:04
Год назад заключили дду, внесли 100% стоимости за квартиру. Завершение строительства запланировано по договору на 15.01.2025. 25.11.24 все будущие собственники получили уведомление о том, что согласно договору стоимость жилья увеличивается на 10%. Этот пункт прописан в договоре. Застройщик объясняет это тем, что резко выросли цены на стройматериалы, доставку и услуги. Хотя уже месяц назад застройщик отчитался на сайте наш. дом в виде фотографий тем, что уже установлены все окна, радиаторы в квартирах, газопровод со счетчиками, и даже детская площадка во дворе дома. Да и в принципе осталось всего 1,5 месяца до завершения строительства. В общем, попахивает простым разводом на доп деньги, но согласно договора. Вопрос: 1-какие документы об увеличении цены должен предоставить застройщик. 2-ну и что вообще делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучить договор нужно.

Подать жалобу в ГЖИ.

27.11.2024, 11:12

Договор прикрепил, но удалил навсякий случай персональные данные

28.11.2024, 00:20
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря как прописан данный пункт

26.11.2024, 22:05

Вот так написано в договоре

В связи с существенным возрастанием стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиками (в соответствии со ст. 709 ГК РФ), а также в связи с существенным возрастанием стоимости оказываемых Застройщику третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении настоящего договора, цена указанной Квартиры может увеличиться, но не более 10% от ее стоимости.

Стороны признают, что увеличение цены договора происходит с даты поступления уведомления от Застройщика в почтовое отделение по месту жительства Участника долевого строительства. (ст.165.1. ГК. РФ). Дополнительное соглашение в связи с увеличением цены договора Сторонами не составляется.

26.11.2024, 22:07

Если уж наценка привязана к увеличению стоимости материалов и услуг, то застройщик обязан доказать и обосновать документально возрастание стоимости материалов и услуг.

26.11.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Это просто предложение , которое не обязаны подписывать.

Как указано в самом договоре по поводу цены. Вот в чем вопрос.

27.11.2024, 11:13

Роман, Застройщик вправе действовать только в рамках закона, в том числе, Закона «Об участии в долевом строительстве...».

Так, в соответствии со ст.5 ч.2 указанного Закона

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению.

Поэтому, нужно изучить условия Вашего договора, чтобы определить, возможно ли изменение цены и в каких случаях.

При любых обстоятельствах застройщик обязан согласовать такое изменение с Вами как со стороной договора, поскольку данное условие (о цене) является существенным и по правилам гражданского законодательства, соответственно не может быть изменено без предупреждения.

с другой стороны, увеличение прописано в договоре который вы подписали.

Чтобы застройщик доказал законность поднятия цен на 10%, он должен предоставить соответствующие доказательства, такие как изменение цен на стройматериалы. Если застройщик не сможет это доказать, то вам как потребителю можно обратиться в районный суд с требованием изменить условия договора и сохранить цену, которая была указана в исходном договоре и практика такая имеется

26.11.2024, 22:26