LSN Messenger
Владимир, 27.11.2024, 10:11

Дома сын жил с нами и был прописан у нас сейчас погиб на СВО имеем ли мы право получить выплаты.

Вопрос №24310275 из г. Владимир
опубликован 27.11.2024, 10:11
Я была Лишина род. прав когда сыну было 16 лет после выпуска из дед. дома сын жил с нами и был прописан у нас сейчас погиб на СВО имеем ли мы право получить выплаты. Так как он жил с нами. Он разведен но есть дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя, такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим.

2)При наличии решения суда о лишении родительских прав, такой родитель безусловно лишается права на получение указанных выплат

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров в области социальных отношений

6. При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы подлежат учету их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим.

Ввиду изложенного лишение права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Соответственно, имеющими значение для правильного разрешения спора по иску И. о лишении Т. права на получение единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы сына А. являлись следующие обстоятельства: принимал ли Т. какое-либо участие в воспитании сына А., оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли несовершеннолетнего сына материально, включая уплату алиментов на его содержание, предпринимал ли Т. какие-либо меры для создания сыну А. условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между Т. и сыном А. фактические семейные связи.

Однако положения приведенных норм материального права в их системной взаимосвязи с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации о целях правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, судебными инстанциями к спорным отношениям применены не были, юридически значимые обстоятельства установлены не были, в связи с чем Судебная коллегия признала неправомерным вывод судебных инстанций о том, что действующим законодательством не предусмотрена возможность лишения одного из родителей права на получение единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.

Отменяя состоявшиеся по делу судебные постановления, как вынесенные с нарушением норм материального права, и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации также сослалась на допущенное судами нарушение норм процессуального права, указав, что дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а в данном случае о праве на получение единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы относятся к категориям дел, названным в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, при рассмотрении которых участие прокурора является обязательным.

Определение N 25-КГ 19-9

3)Право на выплату имеет именно дочь, согласно требованиям подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

4)Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

27.11.2024, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только дочь получит выплаты.

27.11.2024, 10:07

Выплаты получит только малолетняя дочь.

27.11.2024, 10:09

Только дочь. Так как вы были лишены прав.

27.11.2024, 10:10

Хотя по суду можно признать факт совместного проживания

27.11.2024, 10:11

Здравствуйте, Марина Михайловна! Если есть дочь, то членом его семьи является дочь, но не мать, лишенная родительских прав. Так что право на выплату имеет она согласно требованиям подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

27.11.2024, 10:13

Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

27.11.2024, 10:18

мать, лишенная родительских прав., никаких выплат не получит.А получит дочь.

Так гласит закон.

подпункт "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

27.11.2024, 10:16

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Как видите выплата осуществляется членам семьи погибшего Кто в вашем случае относится к членам семьи это определено частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат " В части 11 говорится о родителях , но вы лишены были родительских прав , что влечет лишения вас права на указанную выплату Выплату может получить дочь вашего погибшего сына Вам нужно понимать, что лишение вас родительских прав стст 69 и 70 СК РФ повлекло лишение вас права претендовать на выплаты за своего погибшего биологического сына Да это ваш сын с этим никто не спорит, но в юридическом плане вы лишены всех прав , касающихся вашего сына

27.11.2024, 10:28

Смотрите, вы прав на выплаты не имеете.

Вы лишены родительских прав.

Единственное лицо это дочь погибшего.

По выплатам обращаться в часть либо в военкомат.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

27.11.2024, 11:50

Рассмотрим несколько ключевых моментов касательно прав на получение выплат в случае гибели сына в ходе специальной военной операции (СВО).

1. Лишение родительских прав: Лишение родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса РФ) автоматически ведет к утрате родительских прав, включая права на получение выплат и другие социальные гарантии, связанные с ребенком. Поскольку вы были лишены родительских прав, это может быть основной причиной того, что вы не сможете претендовать на компенсацию.

2. Кто относится к членам семьи: Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, выплаты осуществляются членам семьи погибшего военнослужащего. В части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ определяется состав членов семьи, куда входят родители, супруги и дети. Однако, в вашем случае, поскольку вы лишены родительских прав, вы не входите в эту категорию.

3. Право на выплаты: В соответствии с указанным указом, если погибший военнослужащий имеет совершеннолетних детей (в вашем случае — дочь), именно она имеет право на получение единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей. Ваше отсутствие в числе членов семьи, как уже упоминалось, обусловлено лишением родительских прав.

4. Порядок обращения за выплатами: Для получения компенсации вашей внучке (дочке погибшего сына) потребуется обратиться в соответствующие органы и представить необходимые документы, подтверждающие родство и статус, который она занимает в отношении погибшего.

27.11.2024, 11:50

Уважаемая Марина Михайловна, здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, связанных с родительством, включая право на получение выплат, связанных с гибелью ребенка.

Согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение выплат, являются, в том числе, родители.

Однако, поскольку Вы были лишены родительских прав, Вы не можете быть признаны членом семьи в юридическом смысле для целей получения данной выплаты.

---------------------------

В вашем случае, право на получение единовременной выплаты, скорее всего, будет иметь дочь вашего погибшего сына, как его ближайший родственник. Если у вашего сына нет других совершеннолетних детей, то выплата может быть распределена между его полнородными и непполнородными братьями и сестрами, если таковые имеются.

---------------------------

Важно отметить, что лишение родительских прав, согласно статьям 69 и 70 Семейного кодекса РФ, означает утрату всех прав, связанных с родительством, включая право на получение любых социальных выплат, связанных с ребенком. Это решение суда, которое имеет юридические последствия, и оно не может быть изменено без соответствующего судебного разбирательства.

С уважением!

27.11.2024, 12:36

Не имеете права на выплаты.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав (ст. 71 СК РФ).

Факт совместного проживания значения не имеет.

28.11.2024, 00:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лишение родительских прав (ст.69 ГК) не означает автоматического исключения из числа лиц, имеющих право на получение выплат после смерти ребенка. Если он находился у вас на иждивении, фактически проживал с вами и был членом вашей семьи, это может положительно сказаться на ваших шансах на получение некоторых выплат.

В России предусмотрены различные виды выплат для членов семьи погибших военнослужащих. Они могут включать:

- После гибели военнослужащего выделяются единовременные выплаты, которые могут получать не только супруг (если он был в браке), но и близкие родственники, такие как родители или дети.

- В некоторых случаях могут быть назначены пенсии по потере кормильца, на что могут рассчитывать завершенные дети, а также родители, если они были на иждивении погибшего.

Для получения выплат вам, скорее всего, потребуется собрать следующие документы:

- Свидетельство о смерти.

- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына, если оно у вас есть).

- Документы, подтверждающие фактическое совместное проживание (например, выписка из домовой книги).

- Справки о доходах (если вы хотите подать на денежную помощь на основании иждивения).

Так как у вашего сына есть дочь, она также может иметь право на определенные выплаты как его законный наследник. Права ребенка в таких случаях также учитываются. Если дочь на иждивении у вас нет, но у нее есть свое место жительства и она совершеннолетняя, она также самостоятельно может подать на получение выплат.

Принимая во внимание изложенное, рекомендуется:

1. Обратитесь в военкомат или социальные службы: Узнайте, какие именно выплаты доступны и какие документы вам понадобятся.

2. Проконсультируйтесь с юристом: Специалист сможет помочь в сборе необходимых документов и подготовке заявлений для фондов и служб, которые занимаются выплатами.

3. Документация: Убедитесь, что у вас есть как можно больше подтверждений факта взаимопомощи и совместного проживания с сыном после его выхода из детского дома.

Таким образом,Несмотря на лишение родительских прав, в вашем случае есть обоснования для обращения за выплатами, если сына действительно поддерживали как члена семьи. Не забудьте также учесть интересы внучки, которая также может иметь права на пособие.

28.11.2024, 09:18