Москва, 27.11.2024, 16:32

Признание сделки недействительной.

Вопрос №24311233 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 16:32
Здравствуйте, у меня такой вопрос неоднозначный. В браке с женой взяли квартиру в ипотеку. Так как на жене куча Долгов и все счета арестованы, заемщиком выступила дочь, а созаемщиком я, муж. При оформлении ипотеки у нас не было денег на первоначальный взнос и риэлтор предложила, что продавец напишет расписку, что мы якобы отдали ей часть денег на неотделенное улучшение и это просто формальность для банка и несет никакой ответственности. Мы так и сделали, продавец написала расписку, мы предоставили в банк и нам одобрили ипотеку. Через год мы развелись и я подал иск на раздел имущества своей ипотечной доли на равные доли с бывшей женой и указал, что долг перед банком с ней тоже должен быть разделен. Теперь бывшая жена утверждает, что за ипотеку я не платил и она будет взыскивать с меня компенсацию за все года ипотечного кредитования. У меня вопрос: 1) Могу ли я подать в суд на признание сделки недействительной, если знаю, что сделка была сделана не по закону и с обманом банка 2) Могут ли с меня, как с созаемщика требовать компенсацию за все года, если в разводе мы только год……….
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

По Вашим вопросам:

1. Разумеется можете, но тем самым Вы сделаете хуже именно себе.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

На недействительности сделки указывает нарушение одного из следующих ее условий:

1) незаконность содержания сделки;

2) неспособность совершающих ее лиц к участию в сделке;

3) несоответствие воли и волеизъявления участников сделки;

4) несоблюдение формы.

28.11.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

2. Только в том случае, если бывшая супруга сможет доказать, что платежи по ипотеки производила она из личных денежных средств, а не совместно нажитых.

Поскольку юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

При этом, в силу п. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

28.11.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотел ещё добавить, что в договоре купли продажи указана цена квартиры именно такая, какую банк перевел на счет. А куда же делся якобы первоначальный взнос? Разве суммы не должны отличаться?

27.11.2024, 16:31

1) Можете, но некая глупость усматривается, чего Вы в итоге получите??? Всего лишиться хотите? Почитайте внимательно со ст. 166 ГК РФ до 181 ГК РФ, может ещё явку с повинной оформите?

2) Ерунда, в барке неважно кто и как платил - всё там было общее - ст. 34 СК РФ.

Если не будет доказано, что всё из личных средств платилось - ст. 36 СК РФ.

Вне брака - разбираться надо предметно.

27.11.2024, 16:38

1. Нет шансов.

2. Не могут, если не докажет, что из личных средств оплачивала

27.11.2024, 16:39

1) Нет здесь нет обмана обычная практика

2) Тоже нет

27.11.2024, 16:41

Здравствуйте, Сергей! А на кого жилье было оформлено в собственность? Только на дочь супруги? Или Вы тоже долевой собственник? Или единственный собственник?

1) От того, что Вы ввели в заблуждение банк, не значит, что так просто признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). В данном случае оснований для этого не усматривается.

2) Без ответа на вопросы выше, не получится ответить на этот вопрос. Если объект на Вас зарегистрирован, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество с супругой в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, но и долг общий перед созаемщиком, если она производила оплату, а не Вы.

27.11.2024, 16:41

Могу ли я подать в суд на признание сделки недействительной?

Для этого необходимо учитывать несколько факторов:

- Обман банка: Если вы обманули банк, предоставив ложные сведения (в данном случае расписку о том, что вы якобы уплатили часть денег продавцу), это может стать основанием для признания сделки недействительной. Однако согласно Гражданскому кодексу, для признания сделки недействительной (ст. 166-181 ГК РФ) требуется наличие конкретных оснований, таких как отсутствие согласия одной из сторон, мошенничество или существенное заблуждение.

- Согласие всех сторон: Если сделка была заключена с согласия всех сторон и не содержит явных нарушений закона (например, не нарушает права третьих лиц), то шансы на признание ее недействительной уменьшаются. Учитывайте, что договоренности с риэлтором, даже если они кажутся формальными, могут быть восприняты как обман, что создаст дополнительные сложности.

Таким образом, признание сделки недействительной на указанном основании может быть затруднительно. Убедитесь, что у вас есть достаточные доказательства обмана и нарушения закона.

Могут ли с меня, как с созаемщика, требовать компенсацию за все года, если в разводе мы только год?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

- Право собственности: Для начала необходимо определить, на кого оформлено жилье. Если собственником квартиры является только ваша дочь, и вы с бывшей женой не имеете долевой собственности, то юридическим образом вы не обязаны компенсировать расходы, поскольку вы не являетесь собственником.

- Общие долги: Если квартира оформлена на вас или на вас и вашу бывшую жену (как совместно нажитое имущество), в таком случае придется учитывать общий долг. В соответствии с п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ: все, что приобретено в браке, является совместной собственностью. Таким образом, если ипотека оформлена на ваше имя, но фактически вы ее не выплачивали, то ваша бывшая жена может обратиться к вам с требованием компенсации.

- Обязанности созаемщика: Как созаемщик, вы отвечаете за выплату долга в размере своего долевого участия, если это предусмотрено условиями ипотеки. Если именно она платила ипотеку, у нее есть право требовать компенсацию пропорционально от того, кто фактически был обязан по долгу.

27.11.2024, 17:31

Здравствуйте, Сергей!

1. Подать то можете. Но это не доказать. И раз уж Вы сами обманывали, то Ваши права суд защищать не будет. Это следует из закона (ст. 10 ГК РФ).

2. Не могут. Компенсация ни за что. Вы не обязаны ее платить. Нет никаких оснований.

А если не секрет, то кто Вам такой бредовый иск о разделе ипотечной доли посоветовал подать? У вас и доли то никакой нет. Вы просто созаемщик, а не собственник.

27.11.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Рекомендую не заявлять о признании сделки недействительной по основанию обмана банка , который предоставил кредит, так как последуют негативные последствия в виде возбуждения уголовного дела в сфере кредитования за предоставление ложной информации с целью получения денег или имущества ( ст.159 УК РФ)

___

При этом также не в ваших интересах признавать сделку недействительной, так как придеться вернуть все деньги полученные по договору кредитования банку .

___

Давайте исходить из того, что заемщиком была оформлена дочь, а вы созаемщиком. И с чего ваша жена уверена в том, что она сможет взыскать с вас компенсацию за не выплаты по договору, если ипотечный договор был оформлен на дочь и платежи вносились от имени дочери в любом случае.

То есть для подтверждения в погашение ипотечного займа женой она не сможет доказать , что ее погашалась ипотека в отсутствии документов .

___

По 2 вопросу:

Нет правовых оснований для предоставления к вам требований в выплате компенсаций за все время кредитования . Если я что то упустила ( только потому , что не владею всей историей дела и обстоятельствами ), то в крайнем случае срок взыскания ограничен 3 годами по ст.195 -199 ГК РФ ( п.24 Постановления N43 о сроке исковой давности)

___

С уважением

27.11.2024, 18:14

Уважаемый Сергей, добрый день!

______

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Признание сделки недействительной возможно, если она была совершена с нарушением закона или с обманом. Однако, в вашем случае, обман (ст. 159 УК РФ) был направлен на банк, а не на другую сторону сделки (продавца). Это может усложнить процесс признания сделки недействительной. Вам потребуется доказать, что сделка была совершена с существенными нарушениями, которые делают ее недействительной.

______

Если квартира оформлена на вашу дочь, то формально Вы не являетесь собственником, и это может повлиять на раздел имущества. Однако, как созаемщик, вы несете ответственность перед банком за погашение кредита.

______

Если ваша бывшая жена оплачивала ипотеку, она может требовать компенсацию за свою часть выплат. Важно выяснить, как оформлены права собственности на квартиру и кто фактически вносил платежи по ипотеке. Это поможет определить, какие обязательства и права у вас есть в отношении этой недвижимости.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

27.11.2024, 21:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статье 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В вашем случае предоставление банку фиктивной расписки о внесении первоначального взноса может квалифицироваться как обман, направленный на получение кредита. Однако следует учитывать, что признание сделки недействительной по данному основанию возможно только по иску потерпевшего, то есть банка. Если банк не инициирует такой иск, вероятность признания сделки недействительной по вашему иску невелика.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов учитывается как имущество, так и обязательства, возникшие в период брака. Если ипотечный кредит был оформлен в период брака, обязательства по его погашению считаются общими. После развода каждый из супругов обязан нести равную ответственность по общим долгам, если иное не предусмотрено соглашением между ними или решением суда.

Если после развода ваша бывшая супруга самостоятельно выплачивала ипотеку, она вправе требовать от вас компенсацию за вашу долю обязательств. Суды, как правило, удовлетворяют такие требования, обязывая второго супруга возместить половину выплаченных средств.

28.11.2024, 00:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

Не слушайте Вы бывшую и ее угрозы. Закон на Вашей стороне и Вы получите долю в квартире (ст. 34 СК РФ).

1) Не признают сделку недействительной, нет никаких шансов

2) Чтобы взыскать с Вас компенсацию надо доказать, что ипотеку она оплачивала за счет личных средств, а таких доказательств у жены нет (ст. 56 ГПК РФ).

28.11.2024, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст. 166 ГК РФ: "1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)". В вашем случае никаких оснований для признания сделки недействительной не усматривается. Компенсацию с вас также потребовать не могут, жене нужно доказать что ипотечные платежи она вносила из личных средств. Как она это будет делать большой вопрос.

28.11.2024, 19:08