Нижний Новгород, 29.11.2024, 18:42

Возврат денежных средств в течении 14 дней

Вопрос №24316024 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.11.2024, 18:42
Подскажите пожалуйста, был приобретен товар, я обратилась по гарантии и решила приобрести другой товар в этом же магазине. Старый товар по гарантии я вернула и мне зачли предыдущую оплату (произведенную год назад) и доплату, так как приобретаемый товар вышел дороже. Подскажите, в таком случае, действует ли ЗЗПП и могу ли я вернуть свою новую покупку, если товар надлежащего качества и имеет заводскую упаковку, в эксплуатации не был. Могу его вернуть и потребовать возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все товары можно вернуть. Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал.

По ст.25 можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, например, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям

Также по общему правилу нельзя вернуть продовольственные товары надлежащего качества (ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

29.11.2024, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете вернуть, если товар не является технически сложным.

29.11.2024, 18:44

Даже если произведена замена товара по гарантии? правда я доплатила за новый товар. Составлен новый договор купли продажи, но первый чек по стоимости идет от 2023 года,а второй от 2024 года

29.11.2024, 18:48

Даже если так.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.11.2024, 18:51

смотря какой вид товара

29.11.2024, 18:44

Ерундой не занимайтесь..

29.11.2024, 18:45

Почему ерундой? Товар стоит очень дорого для нас.

29.11.2024, 18:46

Вы разве его не купили?

29.11.2024, 18:56

Купили. А далее вышло так, что нам родители подарили такой же товар. Почему же в таком случае я не могу рассмотреть возврат товара, который даже не распаковала.

29.11.2024, 19:11

Нет такого в законе - читайте внимательно

29.11.2024, 19:27

Светлана Николаевна, можете вернуть товар и потребовать возврат денежных средств. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

29.11.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Даже если произведена замена товара по гарантии? правда я доплатила за новый товар. Составлен новый договор купли продажи, но первый чек по стоимости идет от 2023 года,а второй от 2024 года.

29.11.2024, 18:49

Можете вернуть качественный товар в течение 14 дней, если он не является технически сложным.

29.11.2024, 18:49

Даже если произведена замена товара по гарантии? правда я доплатила за новый товар. Составлен новый договор купли продажи, но первый чек по стоимости идет от 2023 года,а второй от 2024 года.

Товар не является технически сложным, данный момент я проверила

29.11.2024, 18:50