LSN Messenger
Сковородино, 01.12.2024, 08:17

Здравствуйте. В договоре соцнайма вписан сын и мать. Но сын не прописан в этой квартире. Может ли он претендовать на приватизации?

Вопрос №24318381 из г. Благовещенск
опубликован 01.12.2024, 08:17
Здравствуйте. В договоре соцнайма вписан сын и мать. Но сын не прописан в этой квартире. Может ли он претендовать на приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращаю внимание! Выезд следует доказать.

Выездом читается снятие с регучета, а потому и прав у него никаких нет на приватизацию.

Данный вывод не основан на законе.

02.12.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно,может. Потому что его право закреплено договором соцнайма.

01.12.2024, 08:26

Здравствуйте Юлия

Сын вписан в договор социального найма и дает ему право на участие в приватизации согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если сын не зарегистрирован в жилье то наниматель может признать его утратившим право пользования жильем для исключения из приватизации через суд

То пока сын не исключен из договора, вправе участвовать в приватизации жилья

01.12.2024, 08:31

Здравствуйте.

СМ,

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

поскольку у сына возникло право пользования жилым помещением на основании договора социального найма, он вправе принять участие в приватизации.

01.12.2024, 09:17

Пока право пользования сыном жилым помещением не прекращено в судебном порядке, сын вправе участвовать в приватизации. Однозначно.

01.12.2024, 10:58

Нет, не может. Так как снялся с учета , выехал, а значит утратил все права по договору социального найма. Он именно не имеет право пользования , как указано в ст.2 Закона о приватизации, так как сам расторг договор социального найма и все права на квартиру утратил.

01.12.2024, 12:31

Анатолий Федорович, то,что он утратил, надо доказывать через суд. А пока он в договоре соцнайма, право на приватизацию имеет.

01.12.2024, 12:33

Как раз наоборот, маме ничего не нужно доказывать, это он должен обратиться в суд будет, если хочет участвовать в приватизации.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выездом читается снятие с регучета, а потому и прав у него никаких нет на приватизацию.

01.12.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Исходя из практики, сына включат в договор, либо попросят решение суда о признании его утратившим право пользования.

01.12.2024, 13:32

Из практики мать по суду признает недействительным такой отказ и всё. Если он будет.

01.12.2024, 14:47

Ну, практика разная, конечно. У Юлии будет своя, личная.

01.12.2024, 15:14

Во-первых, вопрос не содержит указания на то, что сын выехал из жилого помещения. Во-вторых, стоит вопрос- может ли сын претендовать на приватизацию.

Право на приватизацию возникло у сына на основании вселения его в жилое помещение, предоставленное администрацией муниципального образования на основании договора социального найма. Право на приватизацию жилого помещения производно от права пользования жилым помещением. Снятие с рег. учёта по месту жительства право пользования не прекращает.

Само по себе наличие/отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием приобретения/ограничения прав и свобод гражданина РФ (ст. 3 Закона РФ от 25.06. 1993 № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», в п.4.1 Постановления КС РФ от 27.05.2024 № 25-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1152 и пункта 2 статьи 1153 ГК РФ»).

Данное право пользования произвольно не может быть прекращено наймодателем при рассмотрении заявления о приватизации. Выезд подлежит доказыванию.Следовательно, администрация потребует согласие члена семьи на приватизацию или ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

П. 32 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» разъяснено следующее.

Разрешая споры о признании бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма по причине выезда из него, ВС РФ настоятельно требует выяснять, в том числе носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём.

02.12.2024, 07:11

В квартире не жил с самого начала. Просто вписан в соцнайм. Проживает и прописан по другому адресу.

02.12.2024, 07:26

Он не мог быть ПРОСТО вписан в соцнайм, как Вам хотелось бы. Внесение в договор социального найма предполагает вселение в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя.Повторяю. Снятие с регистрационного учёта НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. А если случится, что выехал будучи несовершеннолетним, суд не прекратит право пользования.

02.12.2024, 07:39