Челябинск, 02.12.2024, 16:03

СВО

Вопрос №24321067 из г. Челябинск
опубликован 02.12.2024, 16:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерна ли работа судебных приставов, они хотят начать взыскивать задолженность по алиментам на ребёнка которому уже 21 год (по исполнительному листу) с военнослужащего который находится на СВО? Алименты на детей до 18 конечно же обязательны к уплате, а разве нет отсрочки от остальных исполнительных листов при нахождении в зоне СВО? Приставы отказали в предоставлении отложения уплаты на данный исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, если это задолженность по уплате алиментов, то удержание из денежного довольствия военнослужащего СВО правомерно.

02.12.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Речь явно идёт о долгах.

С уважением.

02.12.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Не понятно. Исполнительный лист старый и взыскивается задолженность, которая осталась после достижения ребенком 18-ти лет.

Или алименты взысканы на совершеннолетнего ребенка?

02.12.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Да ИЛ старый, ребёнок уже совершеннолетний (21год).

Вопрос должны ли они взыскивать или нет тк человек на СВО? Или должны приостановить взыскание до возвращения с СВО?

02.12.2024, 16:11

Вопрос решить можно. Контакты есть в профиле юриста. Выбор юриста на ваше усмотрение

02.12.2024, 16:27

Вы определитесь до исполнения 21 года возбуждено ИП или после. Если до, то долг алиментщик будет обязан платить и неважно, что он на СВО. Удержания до 70 % от денежного содержания (оклад + звание + выслуга лет). Из соцвыплат удержаний нет.

02.12.2024, 18:18

Задолженности по алиментам не приостанавливаются. Взыскивается только с установленного денежного довольствия

02.12.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Где-то читала, что на несовершеннолетних не приостановливается, а на совершеннолетних приостанавливают?

02.12.2024, 16:19

Не придумывайте.

02.12.2024, 18:19

Всё законно, это же алименты, хоть и задолженность.

02.12.2024, 16:32

ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ -

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если ИП возбуждено после исполнения 21 года бывшим н/л, то Постановление пристава незаконное и его обжаловать необходимо.

02.12.2024, 18:16