СВО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерна ли работа судебных приставов, они хотят начать взыскивать задолженность по алиментам на ребёнка которому уже 21 год (по исполнительному листу) с военнослужащего который находится на СВО? Алименты на детей до 18 конечно же обязательны к уплате, а разве нет отсрочки от остальных исполнительных листов при нахождении в зоне СВО? Приставы отказали в предоставлении отложения уплаты на данный исполнительный лист.
Лучший ответ

Кристина, если это задолженность по уплате алиментов, то удержание из денежного довольствия военнослужащего СВО правомерно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Речь явно идёт о долгах.

С уважением.

Не понятно. Исполнительный лист старый и взыскивается задолженность, которая осталась после достижения ребенком 18-ти лет.

Или алименты взысканы на совершеннолетнего ребенка?

Да ИЛ старый, ребёнок уже совершеннолетний (21год).

Вопрос должны ли они взыскивать или нет тк человек на СВО? Или должны приостановить взыскание до возвращения с СВО?

Вопрос решить можно. Контакты есть в профиле юриста. Выбор юриста на ваше усмотрение

Вы определитесь до исполнения 21 года возбуждено ИП или после. Если до, то долг алиментщик будет обязан платить и неважно, что он на СВО. Удержания до 70 % от денежного содержания (оклад + звание + выслуга лет). Из соцвыплат удержаний нет.

Задолженности по алиментам не приостанавливаются. Взыскивается только с установленного денежного довольствия

Где-то читала, что на несовершеннолетних не приостановливается, а на совершеннолетних приостанавливают?

Не придумывайте.

Всё законно, это же алименты, хоть и задолженность.

ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ -

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если ИП возбуждено после исполнения 21 года бывшим н/л, то Постановление пристава незаконное и его обжаловать необходимо.