Отбиться от черезмерных судебных расходов
Всё индивидуально. Исключительно. В одном суде один судья снижает расходы более чем на половину, другой взыскивает 100% по одинаковой категории дел.
Здравствуйте, расходы можно снизить до разумных пределов, есть такая норма в ГПК РФ и есть такая практика.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения
ст 35 и 56 и 100 ГПК РФ при правильном применении вам в помощь
Следует соотносить заявленный размер судебных расходов с реальностью - стоимостью подобных услуг и квалификацией участников дела.
Все зависит от того,как они мотивированы,оформлены документально ,какова степень участия представителя и каков объем рассмотренного дела .Именно из этого исходит суд.
Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!
Если другая сторона подала заявление о взыскании судебных расходов, ст. 103, 103.1 ГПК, нужно написать и представить в суд отзыв с возражениями.
Если к вам предъявили требование по возмещению судебных расходов, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил их, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.