LSN Messenger
Краснодар, 04.12.2024, 10:32

В таких условиях это я является срыв сделки со стороны продавца и условием для возврата задатка в двойном размере?

Вопрос №24324702 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2024, 10:32
Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, в квартире есть прописанные. Собственник подал в суд, чтобы выписать людей, так как они там давно не живут и находятся в другой стране. Суд вынес решение, но не выдает его уже 2 месяца, ссылаясь на высокую загруженность. Собственник не намерен продлевать предварительный договор, и выдал условия выходить на сделку так. то есть с прописанным человеком, а потом новый собственник должен будет получить это решение и идти в паспортный. Я как покупатель настаиваю, на продление предварительного договора, чтоюы они окончательно выписали человека и вышли на сделку с чистой квартирой. Собственник не намерен продлевать. В таких условиях это я является срыв сделки со стороны продавца и условием для возврата задатка в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас договоре указано что не должно быть прописаннвх, тогда это условия нарушает продавец.

Но непонятно чего вы беспокоитесь можете смело покупать квартиру потом продавец получит решение суда с отметкой вступления в законную силу и сдаст его в МФЦ для снятия учета

04.12.2024, 11:29

В договоре прописано, что до заключения сделки они должны выписать людей. А сейчас они в грубой форме настаивают на сделке, не выполнив условий, и продевать они его не намерены, и вернут тот ок задаток. С момента подписания предварительного договора прошло полгода. Мы готовы были выйти на сделку с первого дня.

04.12.2024, 12:58

сначала выяснили бы сколько займёт снятие С учёта по суду ,а потом уже решали вопрос покупать или не покупать.

У вас есть уже решение суда в принципе обжаловать его никто не будет вам не о чем переживать

04.12.2024, 13:05

Только решение суда будет готово в феврале 2025 года, и рентген суд его на руки не выдаст

04.12.2024, 13:07

Раньше февраля

04.12.2024, 13:08

Да не имеет это никакого значения, хоть летом

04.12.2024, 13:09

Вопрос уже принципа. Грубость со стороны агента, выставление условий, и прессинг. И хотелось бы вернуть задаток по договору в двойном размере. Полгода ожиданий, а потом выставляют условия в грубой форме - идем на сделку завтра, либо расходимся без возврата денег

04.12.2024, 13:24

В этом случае нужно срок до окончания действия предварительного договора направить уведомление о совершении сделки в такую-то дату в таком-то месте можно телеграммой.

Явиться на встречу удостовериться что с регистрационного учёта никто не снят развернуться и уйти подать исковое заявление о взыскании суммы задатков двойном размере

04.12.2024, 13:27

Здравствуйте, в данном случае Вы правы, предъявляйте письменную претензию.

04.12.2024, 10:37

Направьте ему уведомление о заключении основного договора договор приложите место и время укажите заключения договора

04.12.2024, 11:07

Добрый день, во первых по закону в гражданском судопроизводстве четко установлен срок изготовления решения, это не более десяти рабочих дней. Если выдача решения затягивается, то можно обращаться с соответствующими заявлениями и жалобами к председателю суда рассматривающего дело, председателю суда апелляционной инстанции,можно обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на конкретного судью. По поводу договора хорошо бы его почитать, для понимания всех условий. Просто в данном случае продавец не уклоняется от заключения, для того чтобы его понуждать в заключении, кроме того в закконе оговорен срок заключения: если в предварительном договоре срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Продление либо расторжение такого договора в одностороннем порядке тоже будет зависеть от прописанных условий в нем. нужно более глубоко изучить ситуцию.

04.12.2024, 11:33

Приложила фото

04.12.2024, 12:50
Прикреплённые файлы:

Они уверяют, что это не препятствует сделке, и соответственно никто не собирается возвращать задаток. Плюс утверждают, что решение суда есть, вступило в силу и соответсвенно человек выписан ( никаких справок они предоставит не могут) это им так судья сказал.

Но удовлетворения судом иска совсем не значит что человек выписан из квартиры? Необходимо с решением обращаться в МВД , я правильно понимаю? Плюс больше вопрос с возвратом задатка , они хотят только его вернуть, а по договору при срыве сделки по вине продавца, он возвращается в двойном размере

04.12.2024, 12:48