Примут ли рецензию на экспертизу при подаче апелляции
Здравствуйте! К самой апелляции вы можете приложить все, что угодно, если в рецензии, действительно имеются серьезные доводы, подтверждающие, что судебная экспертиза имеет погрешности, то вы сможете обосновать, назначение повторной экспертизы. Сейчас уже не является редкостью назначение и проведение повторных экспертиз в апелляционной инстанции, а раньше это было большой редкостью. Но вы должны подготовиться к вопросам суда и противной стороны о том, почему вы рецензию не представили в суде первой инстанции и почему не ходатайствовали о проведении дополнительной или повторной экспертизы там.
Здравствуйте!
Рецензии надо было подавать в судебном процессе 1 инстанции до момента вынесения решения суда... При подаче апелляционной жалобы рецензии принимать не будут.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Если вы этот документ не имели возможности приобщить в суде первой инстанции, то апелляционная должна принять. Можно просто направить почтой заказным с описью вложения.
Рецензию нужно было предоставить суду до вынесения решения. Но пробуйте. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Есть шанс, если в 1 инстанции заявляли ходатайство о назначении экспертизы для оспаривания "неправильной" и оно было отклонено, тогда есть шанс приобщить рецензию. Если в 1 инстанции ничего не заявляли и не сможете обосновать невозможность приобщения рецензии на стадии производства в суде первой инстанции, то шансов практически нет. Рецензия по сути является одним из доказательств, а апелляция рассматривает дело по имеющимся в деле материалам и не приобщает новые.
Смотря как рецензию преподнести