LSN Messenger
Весьегонск, 04.12.2024, 19:04

Банкротство через мфц

Вопрос №24325951 из г. Тверь
опубликован 04.12.2024, 19:04
Здравствуйте. Долги по кредитам около 1 млн. Сейчас нет возможности выплачивать кредиты. Из доходов только пособие на детей и пенсия ребенка инвалида. В браке, муж купил автомобиль. Оформили на меня. После развода переоформлять не стали. Сейчас из за того, что могут забрать автомобиль бывший муж попросил сделать дарственную на старшую дочь (ей 16 лет). Если я сейчас подам в мфц заявление на банкротство, будет ли фигурировать этот автомобиль? И еще вопрос. Мне как многодетной маме от области выделили сертификат на покупку автомобиля. Приобрела я его в ноябре месяце. Есть нюансы. Авто я не могу продавать в течении 5 лет. Что будет с этим автомобилем. Заберут его или нет? И что можно сделать чтобы его не тронули? Буду очень благодарна за ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас нет исполнительных производств, Вы не подходите для банкротства через МФЦ.

При судебном банкротстве машина будет продана на торгах, 50% вернут мужу.

04.12.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте Оксана.

По какому из четырех нижеуказанных оснований Вы намерены подать заявление о банкротстве?

Необходимым условием является наличие одного из следующих оснований (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):

1. на дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2. в его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

• - основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;

• - выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

• - на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;

3. в его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

• - он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

• - выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

• - на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

04.12.2024, 19:23

Пункт 3

04.12.2024, 23:15

Т.е. у Вас не должно быть имущества, на которое можно обратить взыскание, но оно у Вас есть, в виде двух авто. Одну конечно переоформить на дочь можно, что не отменяет того риска, что любой из кредиторов напишет заявление о переходе к судебному банкротству. В этом случае сделку оспорят, признают недействительной и машину продадут. Со второй машиной ещё хуже, т.к. деть Вы её никуда не сможете и на момент подачи заявления она будет числиться за Вами. Но даже при судебном банкротстве у Вас есть шанс потерять и её. Судебная практика разная.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2023 г. N 306-ЭС23-17596

Суд первой инстанции, оценив доказательства с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что имеются обстоятельства, при которых спорный автомобиль следует исключить из конкурсной массы: в семье должника четверо несовершеннолетних детей (14 лет, 6 лет, 2 года и последний 6 месяцев - на момент рассмотрения дела судом первой инстанции), которых с использованием автомобиля, являющегося единственным транспортным средством передвижения в многодетной семье, родители доставляют в школьные и дошкольные образовательные учреждения, а также в учреждения дополнительного образования, в поликлинику и на секции. При этом, принимая во внимание удаленность места жительства семьи должника от остановок и маршрутов движения общественного транспорта, состояние здоровья должника, суд правомерно посчитал, что лишение семьи транспортного средства приведет к нарушению прав несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд проанализировал обстоятельства, относящиеся к стоимости автомобиля, принадлежащего должнику на праве общей собственности с супругом, сопоставил потенциальные расходы должника на транспорт для сопровождения детей с суммами, которые после реализации автомобиля должны быть направлены на погашение требований кредиторов, в результате чего сделал вывод о том, что включение спорного транспортного средства в конкурсную массу и его последующая реализация приведут к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника. Судом также учтено, что на торгах реализована квартира, принадлежащая должнику; на торги выставлена вторая квартира, средства от реализации которых пойдут на погашение требований кредиторов.

Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным им фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем у апелляционного суда и суда округа не имелось оснований для иных выводов.

А есть и другая.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2023 г. N 15АП-21834/2022

Отклоняя доводы апеллянта, судебная коллегия исходит из того, что наличие у заявителя статуса многодетной матери не доказывает необходимость исключения транспортного средства из конкурсной массы, как и необходимость использования для своих целей спорного автомобиля, который принадлежит должнику, признанному банкротом.

При оценке довода должника о том, что принадлежащий ему автомобиль необходим для перевозки детей в образовательные и медицинские учреждения, суд исходит из того, что это обстоятельство не является основанием для исключения автомобиля из конкурсной массы должника, поскольку не представлены доказательства необходимости использования личного транспорта для перевозки несовершеннолетних детей при наличии общественного транспорта в станице Крыловской Краснодарского края.

Кроме того, автомобиль не является предметом первой жизненной необходимости. Его реализация не повлечет нарушение прав должника на достойную жизнь и достоинство личности.

05.12.2024, 11:46

Если проверят на наличие имущества, то могут и отказать. При внесудебном банкротстве имущество никто не тронет, но ваши долги должны быть просужены и на них выданы исполнительные документы которым год и более - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

04.12.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

1. Нет исполнительного производства, значит забудьте про МФЦ.

2. Дарственную на дочь это ошибка. При банкротстве оспорят.

3. Необходимо смотреть что это был за сертификат (на автомобиль), в рамках какой программы и т.д. И что там за нюансы.

4. Есть варианты решения Вашего вопроса.

06.12.2024, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться