LSN Messenger
Воронеж, 04.12.2024, 21:40

Банкротства

Вопрос №24326233 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2024, 21:40
Заберут ли машину при банкротстве супруга Если она оформлена на жену и была куплена на подаренные деньги ее родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

Заберут.

Никто же не знает, как она была куплена.

По суду только исключить , если из совместно нажитого, тогда не обратят на неё взыскание.

05.12.2024, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если всё правильно обосновать, то нет, не могут.

04.12.2024, 21:42

Даже если машина была куплена в браке?

04.12.2024, 21:44

Вы можете объяснить, что получили средства на покупку от родителей в качестве подарка. Укажите, откуда именно эти деньги были получены. В таком случае, имущество не будет считаться совместно нажитым.

Ваши юристы по банкротству сами должны заниматься этими вопросами. Мы никогда не перекладываем ответственность на клиента. Все переговоры по банкротству ведёт наш юрист. Если у вас возникли вопросы, а ваши юристы не могут их решить, это серьёзный повод для сомнений в их квалификации.

04.12.2024, 21:54

Могут. Супруге активно сопротивляться в суде и доказывать, что это её личная собственность - ст. 36 СК РФ или сейчас подарить маме своей или папе...

04.12.2024, 21:45

Здравствуйте!

Если Вы сможете подтвердить, что деньги были подарены супруге на покупку машины, то ее не заберут

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

04.12.2024, 21:57

Деньги ей дали с продажи квартиры,за наличный расчет,только не письменно,не чека в банке нет,только когда покупали все данные при покупки были ее

04.12.2024, 22:08

Значит Вы не можете доказать, что были подарены деньги на машину. Деньги от родителей должны как-то засветиться. Машина будет продана в банкротстве, а жене выплачено 50% от ее стоимости. Либо же жена может выкупить машину за 50% от начальной цены торгов.

В личные сообщения Вам написал.

04.12.2024, 22:09

нет документов по передаче денег и значит увы. совместно нажитым в браке имуществом авто является.

04.12.2024, 22:33

Вполне могут рассмотреть вопрос как совместно нажитое имущество.

04.12.2024, 22:32

Если все правильно оформить, то не заберут

04.12.2024, 22:41