Работодатель отправляет на медосмотр после рабочей смены законно ли это и должен ли работодатель оплатить это время и дорогу
Здравствуйте Николай
Поскольку именно работодатель определяет, в какой медицинской организации будет проходить предварительный медицинский осмотр и если медорганизация находится в ином населенном пункте отличном от места нахождения организации-работодателя, то работодатель обязан возместить в полном объеме расходы на проезд об этом сказано в письме Министерство труда и социальной защиты РФ от 22.01.2020 N 15-2/В-13 (смотрите также определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 по делу N 8Г-25765/2021[88-25207/2021]).