LSN Messenger
Армавир, 06.12.2024, 14:32

наследство

Вопрос №24329756 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2024, 14:32
Здравствуйте, Вопрос. У меня умер скоропостижно брат 54 года.. Наследником первой линии является его сын. Связаться с ним я не могу. Хотя все варианты перепробовал. Могу ли я подать заявление о наследстве. И что будет, если сын брата так и не найдется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, подавайте заявление нотариусу и сообщить о том, что у покойного есть сын. Который если в течение 6 месяцев не будет установлен и не обратится с заявлением к нотариусу, то нотариус выдаст вам свидетельство о наследстве, как наследнику второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

06.12.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы можете подать заявление нотариусу и сообщить о том, что у умершего есть сын. Если в течение 6 месяцев сын не найдется и не обратится к нотариусу, то нотариус выдаст свидетельство о наследстве Вам, как наследнику 2 очереди, ст. 1143 ГК.

06.12.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Если я вступлю в наследство, как наследник 2 очереди. Может ли потерявшийся сын брата оспорить это наследство в суде и в какой срок?

06.12.2024, 14:39

Александр, конечно может оспорить в судебном порядке

06.12.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

В течении какого срока он может обратиться в суд или срок не регламентируется?

06.12.2024, 14:44

Может оспорить путем обращения в суд в течение 3 лет с момента, как ему станет известно о смерти отца, ст. 196 ГК.

06.12.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

При наличии наследника первой очереди и отсутствия завещания в вашу пользу вы не можете наследовать. Поэтому непонятно, зачем вам искать сына умершего брата; он разберется с наследством и без вас. А если он откажется принять наследство, то тогда вас известит нотариус. Можете не переживать; имущество вашего брата не пропадет.

06.12.2024, 15:03

Добрый день, Александр.

Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ "Срок принятия наследства" лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследования другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, у вас имеется еще три месяца для принятия наследства брата, если за это время не объявится наследник первой очереди по закону - сын наследодателя или лицо, которому ваш брат завещал свое имущество.

При этом сын наследодателя может принять наследство отца и фактическим путем, то есть не обращаясь к нотариусу в указанный срок (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

06.12.2024, 15:27