Москва, 07.12.2024, 14:01

Могу я применить срок исковой давности к НАО ПКБ?

Вопрос №24331679 из г. Москва
опубликован 07.12.2024, 14:01
Могу я подать заявление мировому судье о применении срока исковой давности к НАО ПКБ ИНН 2723115222 (позвонили). Потребительский кредит был взят 25.06.2006 г. сумма 28790 руб. (мной, но на нужды другого человека, который обещал погасить потребительский кредит. Оплачивал проценты не я) до 2015 г.). Просрочка с 25.07.2015 г. Цессия № 10472933141 НАО ПКБ просрочка на 02.12.2024 г. сумма 62205,66 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно все. но правильнее было бы обратиться с документами к юристу, чтоб он правильно составил документы и сказал что нужно сделать, чтоб долг списали

07.12.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. ПКБ деньги зарабатывает, у них цессия:))) а документов у меня нет и не было, помог человеку...

07.12.2024, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да можете, напишите заявление о пропуске срока исковой давности

07.12.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Что значит позвонили? Заявление о выдаче судебного приказа есть?

07.12.2024, 14:06

судебного иска нет, я хочу подать

07.12.2024, 14:12

Подать можно все что угодно,только вам откажут - необходимо что бы это они сделали .

07.12.2024, 14:26

нет у вас оснований для подачи иска. Взыщут долг по судебному приказу, следите, отмените его и только после подачи на вас искового заявления будете уже ходатайствовать перед судом о применении пропуска срока исковой давности.

07.12.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Иск может подать кредитор, тогда вы имеете право заявить о пропуске СИД.

07.12.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Кредитор же понимает, что будет СИД

07.12.2024, 14:19

Это домыслы. Может и понимает, но СИД применяется судом только по заявлению стороны. А вдруг вы не успеете или не знаете об этом? Расчет на юридическую безграмотность.

07.12.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
так могу подать заявление о применении СИД к кредитору?

судебного иска нет, я хочу подать заявление мировому судье.

07.12.2024, 14:17

Не придумывайте, т.к. вам ещё рано что-то подавать.

07.12.2024, 14:30

Вы можете применить истечение СИД только в том случае, если кредитор подал иск в суд. Сами подать заявление в суд не можете.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

07.12.2024, 14:24

Ждите .Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,

07.12.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

8 лет прошло, еще подожду

07.12.2024, 15:32

Можете при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

08.12.2024, 09:24
Оценка автора вопроса: