Ульяновск, 07.12.2024, 15:07

Кража золотого кольца

Вопрос №24331783 из г. Ульяновск
опубликован 07.12.2024, 15:07
Сегодня бывший муж украл у меня золотое кольцо снял с руки. Это кольцо было куплено мне в подарок в этом году летом другим человеком. Есть только чек о покупке но контакты с этим человеком потерян. Стоит ли писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стоит. Муж бывший, кольцо в состав совместно нажитого имущества не входит, это в любом случае кража (при доказанности состава).

07.12.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если снял и украл то если напишите заявление могут на него завести уголовное дело

07.12.2024, 15:08

А мне надо искать того человека с чьей карты была оплата за кольцо?

07.12.2024, 15:10

Зачем оно же ваше

07.12.2024, 15:15

Т.е не обязательно говорить кем оно было куплено и что это в подарок? В чеке не моя карта

07.12.2024, 15:16

Нет, не обязательно. При проверке дадите пояснения сотруднику полиции, когда и от кого, а также при каких обстоятельствах оно было Вами получено в подарок.

07.12.2024, 15:17

А какие обстоятельства нужны?

07.12.2024, 15:18

Подлинные. В таком-то месяце такого-то года кольцо получено мною в подарок от такого-то гражданина. Контакт с ним в настоящее время потерян. Кольцо является моей собственностью, его примерная цена такая-то. Всё.

07.12.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

07.12.2024, 15:21

Это не кража, это грабеж, поскольку он силой снял украшение с вашей руки.

Ст. 161 УК РФ.

В обязательном порядке обращайтесь в полицию и требуйте привлечь его к ответственности!

07.12.2024, 15:34

Но он в любом случае в ломбард его не понесëт и дома держать не будет как мне доказать что это он? Он же будет отпираться что ничего не снимал и не крал

07.12.2024, 15:41

Если нет свидетелей, остается надеяться на то, что он идиот и держит кольцо дома. Не выкинет же он его, не за тем брал.

07.12.2024, 15:44

Если только перепродаст своим знакомым. Т.е могут и отказать в возбуждении уголовного дела?

07.12.2024, 15:46

И что - вы готовы даже не пытаться?

07.12.2024, 15:48

Нет конечно я это просто так не оставлю. Просто обидно будет кольцо дорого стоит и если не докажу ему это всё с рук сойдëт

07.12.2024, 15:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться