Москва, 07.12.2024, 20:15

Жена хочет отобрать квартиру

Вопрос №24332228 из г. Салехард
опубликован 07.12.2024, 20:15
Успели взять квартиру (двушку) в ипотеку под выгодный процент как молодая семья. Кредит я оформил на себя, супруга была созаемщицей. Квартира дорогая, расположена в престижном районе города. Кредит выплачивали вместе. Летом развелись и в октябре месяце разделили квартиру 50/50, как сомстнонажитое имущество. Я живу в одной комнате, а бывшая супруга в соседней со своим новым другом. Платить ипотеку как созаемщик она отказывается, говорит что нечем и хочет продать свою долю (комнату). Правомерно ли это? Может ли она продать комнату, если ипотека ещё не выплачена? Как заставить её платить ипотеку как раньше, когда жили вместе? Судом её не напугать. Говорит что отдаст банку комнату (свою долю) и переедет жить к другу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платите и взыскиваете с нее половину средств через суд

07.12.2024, 20:17

Она не хочет платить

07.12.2024, 20:19

Для продажи/дарения потребуется письменное согласие банка

07.12.2024, 20:16

Алексей, "друга" из квартиры, бывшую в свободное плавание.

Никакой доли она не сможет продать, поскольку квартира принадлежит фактически банку, который ей откажет в продаже доли.

07.12.2024, 20:26

Она говорит что лучше пусть банк заберет её долю, но платить не все равно не будет. А мне самому сложно платить кредит

08.12.2024, 10:53

Разделить квартиру 50/50 уже неправомерно... После этого остальное можно не обсуждать, пока квалифицированный юрист не увидит документы. Консультируйтесь очно, лично, с документами.

07.12.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Почему? Решение суда уже вступило в законную силу. И там написано что квартира разделена 50/50

08.12.2024, 11:00

Прежде чем писать ерунду в ответе, как минимум нужно внимательно прочитать вопрос.

08.12.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Квартиру разделили, а кредит делили?

07.12.2024, 20:32

Квартиру разделили. Кредит - нет. Платили сначала вместе до развода.

08.12.2024, 10:55

Здравствуйте. Ничего сделать она не сможет, а выплачивать не станет, с вас будут взыскивать, будут долги по ипотеке - отнимут жилье у обоих

07.12.2024, 20:37

А как быть с её долеё? Я то свои обязательства перед банком исполняю

08.12.2024, 11:02

Квартиру без согласия банка не продать.

Заставить платить можно через суд.

07.12.2024, 20:39

Чтобы ответить достоверно нужно видеть все документы, в части того как разделили то, что сегодня принадлежит банку! Делите также обязательства по ипотеке, это предварительно без изучения документов как вариант

07.12.2024, 20:42

Квартира разделена 50/50. Ипотека - нет. После суда она отказалась платить как раньше и говорит что лучше пускай банк заберет ее долю, а платить больше не будет

08.12.2024, 10:57

Раз Вы созаемщики, то ничего она продать не сможет, т.к. нужно погасить весь кредит, чтобы сняли обременение. Правда и долг придется гасить только Вам, т.к. долг Вы не поделили. Т.к. у вас солидарная ответственность по кредиту, то можете взыскивать с неё половину суммы.

Статья 325. ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

08.12.2024, 11:09

Платите банку, что положено и взыскиваете половину уплаченного с неё через суд. Банк ничего забрать не сможет, т.к. у Вас нет долга перед ним. Если хотите, чтобы платила она, то идите в суд и делите долг.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но следует понимать, что если вы разделите долг, а она не будет его платить, то банк может обратить взыскание на её долю.

Выбирайте.

08.12.2024, 11:32
Оценка автора вопроса: