Здравствуйте. Бухгалтерия требует номер зарплатной карты для перечисления з/платы. Законно ли это?
Виктория Васильевна, добрый день! Вы как работник обязаны предоставить работодателю в бухгалтерию номер вашего лицевого счета, открытого в любой кредитной организации для перечисления вам заработной платы. Работодатель переводит заработную плату через банк по 20-ти значному лицевому банковскому счету. Номер банковской карты состоит из 16 цифр. Поэтому требовать номер банковской карты работодатель не имеет права. Дополнительно напомню: согласно положениям ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. Банк, на счет которого работнику будет перечисляться заработная плата, он вправе выбрать самостоятельно. Работник может оценить надежность такого банка, его платежеспособность, ставку процентов, начисляемых на денежные средства, находящиеся на счету, и другие подобные критерии. Тем самым работник имеет возможность учитывать свои интересы как собственника денежных средств, получаемых от работодателя в качестве заработной платы. Работодатель не вправе обязать работника заключить договор банковского счета с определенным банком - этого не позволяет ГК РФ (Ответы Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (февраль 2024 г.))
Бухгалтерия требует номер зарплатной карты для перечислени з/платы. Законно ли это?
Бухгалтерия требует не номер карта, а реквизиты счета, к которому привязана карта.
А Вы не хотите зарплату получать?)
Ответ отключен модератором