Фальсификация данных, долг по коммун, вновь открывшиеся обстоятельств

Добрый день, была коммунальная 3 х комнатная квартира в аварийном доме, у каждого был электро счетчик, л/ счета разделены. После переселения, спустя 2 года энерго компания выдвинула долг на 3 х собственников за ОБЩИЙ счётчик 2015 по 2020 гг по нормативу Двое из них игнорировали и суд и письма, третий - инвалид отвечал по эл почте, заявлял против иска, так как не понял иска, предъявил все квитанции на СВОЙ индивидуальный счётчик, потом уточнив, сообщил, что счетчика ОБЩЕГО не было, что не знал, об ОБЩЕМ счётчике, и квитанций не приходило. Проиграв суд и аппеляцию, посетил лично суд, ознакомившись с делом, нашел недочет, энерго компания предоставила скрин (справку) с компьютера, что л/сч на ОБЩИЙ счётчик был открыт в 2006 году в ней указана и его ФИО, но он приобрел жилье в 2015 году, кроме того купив жилье, он не переделывал счета, не подписывал договора на своё имя, вообще не ходил в энерго компанию, а платил исправно по квитанции бывшего владельца за СВОЙ индивидуальный л/сч. В итоге пристав снял с инвалида со счета полную сумму за всех соучастников. Один из соучастников похоже убег в Казахстан, а у другой соучастницы живет невестка, которая связь с ней не держит. Вопрос: как можно вернуть деньги? Можно ли на основании фальсифицированной подшитой к делу СКРИН (справки) с неверной датой открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам? Что запросить у энерго компании для дальнейшего разбирательства? Как действовать дальше?
Лучший ответ

Уважаемая Лена!

Дело, конечно мудреное, но в основном видится следующее:

1. По вопросу пересмотра судебного решения:

Соглсно ст. 392 ГПК РФ, основаниями для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

- заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта, преднамеренный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие принятие незаконного решения (установленные вступившим в силу приговором суда)

2. Относительно фальсификации доказательств:

Согласно ст. 186 ГПК РФ и ст. 161 АПК РФ можно:

- Подать заявление в полицию о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ)

- Заявить ходатайство о назначении экспертизы представленных документов

3. Для возврата денежных средств:

На основании ст. 324 ГПК РФ можно:

- Подать заявление о повороте исполнения решения суда

- Обратиться с регрессным требованием к остальным должникам (ст. 325 ГК РФ)

Рекомендуемые действия:

1. Запросить у энергокомпании:

- Копию договора энергоснабжения

- Акт установки общедомового прибора учета

- Документы о разделении лицевых счетов

- Историю начислений и платежей

(на основании ст. 546 ГК РФ)

2. Подать заявление в прокуратуру для проверки законности действий энергокомпании (ст. 45 ГПК РФ)

3. Обратиться в суд с:

- Заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ)

- Исковым заявлением к остальным должникам о взыскании их доли долга (ст. 325 ГК РФ)

4. При наличии статуса инвалида можно обратиться:

- К уполномоченному по правам человека (ФКЗ от 26.02.1997 № 1-ФКЗ)

- В органы социальной защиты для получения юридической помощи (ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов")

Дополнительно следует учесть:

- Срок исковой давности по регрессным требованиям (ст. 196 ГК РФ)

- Срок на подачу заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 394 ГПК РФ)

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

Если вы проиграли в апелляции, подавайте тогда кассационную жалобу ст 378 ГПК РФ . Дело же по вновь открывшимся обстоятельствам вы не откроете

Нет оснований для пересмотра по вновь открывшимися обстоятельства ..вам те обстоятельства были известны они в материалах дела находятся могли ранее ознакомится

Оснований на пересмотр решения нет, так как вы могли знать о этих обстоятельствах, которые узнали из ознакомлении с материалами дела, если ознакомились бы раньше.

Учитывая, что уже вынесено апелляционное определение, то порядок остаётся кассационный вот в данной жалобе укажите на ошибки нежестоящих судов, то есть неправильно определили обстоятельства дело, не применили законы, подлежащие применению.

При таком переводе долга следовало просто заявить исковую давность и возразить, при некоторой комбинации ко всему долгу.