Санкт-Петербург, 09.12.2024, 10:06

Для привлечения виновного в дтп к ответсвенности

Вопрос №24334621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2024, 10:06
Можно ли заявить в гаи о дтп с пострадавшим, если с момента дтп прошло 1.5 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно, при условии, что у Вас есть доказательства

09.12.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инга, можно, при наличии у вас доказательств

09.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,а сломанное транспортное средство,перелом ноги,если в автосервисе подтвердят что машина виновного была в ремонте,это будет считаться доказательством?

09.12.2024, 10:20

Необходимо будет проведение совместно автотехнической и мед.экспертизы.

Проведение которой можете заявить в суд или ГИБДД если примут заявление

09.12.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

А при чем тут перелом ноги? Вы об этом и ничего не говорили. Это случилось в результате ДТП?

09.12.2024, 15:31

Добрый день, Да можно при наличии доказательств, а также при наличии самого виновника. Вопрос кто признал виновника? И как оформлялось ДТП без сотрудников ГИБДД при наличии пострадавшего и обращения его в мед учереждение последние обязаны были уведомить МВД?

09.12.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Конечно, можно. У меня был опыт такого дела в Москве, когда потерпевший, со сломанными рёбрами, не знал, что о травмах нужно сообщать ГАИ. Да и не болело у него вначале, ничего не чувствовал в горячке. С переломами рёбер так бывает: сначала ничего не болит, а к вечеру - лезешь на стенку от боли. Прошло более месяца, когда я подал заявление в ГИБДД, приложил справку из травмпункта о полученных травмах. Было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ, виновника лишили прав на 2 года. Виновник в конце концов заплатил потерпевшему 150 000 руб. компенсации морального вреда, и попытался на этом основании обжаловать постановление, но ничего не получилось, Мосгорсуд оставил жалобу без удовлетворения.

09.12.2024, 15:30

Да, можно, если вы сможете обосновать несвоевременность своего обращения в ГИБДД по факту дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим, установлен виновник дорожного происшествия, медицинские документы, подтверждающие время и место полученной травмы пострадавшим.

10.12.2024, 12:10