LSN Messenger
Москва, 09.12.2024, 14:50

Наследство

Вопрос №24335248 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 14:50
У отца умирает жена, он должен был вступить в наследство на 1/2 квартиры и деньги на счете, но умирает. У его жены есть дочь. На что может претендовать она и на что я.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство после смерти жены отца должны были вступить ваш отец и дочь его жены в равных долях, а не один ваш отец. Если только не было завещания в пользу вашего отца. В любом случае вы наследуете только долю, причитающуюся вашему отцу.

09.12.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, а вы кто ?

09.12.2024, 14:51

Если он не удочерял дочь своей жены, то дочь не на что претендовать не может. Только родные дети, жена, мать.

09.12.2024, 14:52

Возможно отец фактически в тупик а наследство .проживал с женой на момент ее смерти?

09.12.2024, 14:53

Да проживали вместе, ее дочь проживает в другом городе

09.12.2024, 15:13

Дочь является наследником первой очереди наравне с супругом. Поэтому, наследственная масса, оставшаяся после смерти жены отца наследуется по-ровну между данными наследниками (если нет других наследников первой очереди).

В случае, если в имуществе жены была супружеская доля Вашего отца, то данная доля может быть выделена.

Таким образом, Вы наследуете то, что причиталось бы Вашему отцу (включая супружескую долю, если таковая имелась)

09.12.2024, 14:54

Если ваш отец не успел оформить наследство после смерти своей жены на 1/2 квартиры и деньги на счете, это имущество становится частью его наследственной массы. После смерти жены вашего отца её дочь, если завещания не было, наследует долю своей матери наравне с вашим отцом. Однако после смерти отца его доля в наследстве, а также его личное имущество, включая неоформленную долю жены, перейдут к его наследникам. Вы, как ребёнок, имеете право на наследство отца наравне с другими наследниками первой очереди, если завещание отсутствует. Таким образом, дочь жены наследует долю своей матери, а вы — долю вашего отца, включая его права на наследство после жены.

09.12.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Вы можете претендовать на ту долю в наследстве которую должен был получить ваш отец, дочь покойной супруги соответственно со стороны матери, в том случае если нет завещания.

09.12.2024, 15:13

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Его имущество делится поровну между его детьми. В том числе, то имущество, что он принял, после жены. ст.1142 ГКРФ

09.12.2024, 15:36

Дочь наследует имущество своей умершей матери, а Вы вправе претендовать на имущество отца. При этом Вы вправе претендовать на ту часть имущества супругов, которая причиталась умершему отцу.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

09.12.2024, 17:39