Волгоград, 10.12.2024, 10:02

С 21 года у меня есть долги по МФО и 3 банкам.

Вопрос №24336796 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2024, 10:02
Здравствуйте. С 21 года у меня есть долги по МФО и 3 банкам. Долги все уже у приставов. Сегодня меня вызвали приставы к себе. Объяснили мою ситуацию, что все уже плохо и предложили два варианта. 1. Идти на СВО, благодаря чему спишут все долги. 2. Либо начнут изымать имущество. Я работаю, у меня приставы снимают 50%. Подскажите как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите на сво, то не идите, заставить вас никто не может, предложите приставу самому отправиться на сво, если он такой смелый. Изымать могут не все имущество.

10.12.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не всё имущество могут изъять. Например, иммунитет есть у единственного жилья.

Выбор за вами.

10.12.2024, 10:04

Только вы можете принять решение по данному вопросу. Но пристав вас не обманул.

10.12.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, процедуру банкротства можно попробовать.

10.12.2024, 10:05

На ваше усмотрение. Кто за вас это решит?

10.12.2024, 10:30

Приставы мне сказали что у меня месяц, два для решения проблемы, либо сво либо имущество.

10.12.2024, 11:41

Шлите корректно лесом приставов с предложением заключить контракт и отправиться в зону СВО.

10.12.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

нужно смотреть что за долги, на основании чего идет взыскание.

10.12.2024, 12:03

Добрый день!

Они забыли Вам ещё сказать и про 3 вариант!

Про процедуру банкротства.

Судебное банкротство Вам обойдётся от 160 000 руб.

Есть ещё внесудебное через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Также почитайте ст. 446 ГПК РФ по поводу обращения взыскания на имущество!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 15:02