LSN Messenger
Якутск, 10.12.2024, 12:19

Могу ли я подать на алименты, не записывая ребенка на биологического отца. Если да то как это сделать

Вопрос №24337144 из г. Якутск
опубликован 10.12.2024, 12:19
Могу ли я подать на алименты, не записывая ребенка на биологического отца. Если да то как это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, это исключено, нужно, чтобы отцовства было установлено

10.12.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Нужно факт установления отцовства

10.12.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Нет. Надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства

10.12.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

а лишить родительских прав после смогу, он неоднократно избивал меня когда я была уже на 8м месяце беременности

10.12.2024, 12:33

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Если этот биологический отец не указан в свидетельстве о рождении вашего ребенка его отцом, то взыскать алименты с него на своего несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ Вы не вправе.

То есть, Вы вправе в этом случае на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ сначала обратиться в суд с обоснованным исковым заявлением об установлении отцовства в отношении своего ребенка.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акт по этому вопросу Вы можете получить у конкретного юриста, сообщив ему более подробную информацию о ребенка и о биологическом отце ребенка.

Желаю Вам удачи !

10.12.2024, 12:36

Нет конечно, как это вы представляете🤣тогда бы все подавали на алименты на Павла Дурова например

10.12.2024, 13:25

Да можете если он ребенком не занимается

10.12.2024, 15:49

После того как установите отцовство в суда. Потом через суд лишаете родительских прав

10.12.2024, 15:49