Коллекторы прислалы судебный приказ копию что делать
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, если мировой судья на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ по заявлению этих "Коллекторов" выдал им судебный приказ, то Вам мировой судья обязан был по почте выслать копию этого приказа согласно статье 128 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа....
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Во-вторых, если Вы не согласны с этим долгом, взысканным с Вас на основании этого судебного приказа, то Вы вправе подготовить правильно в адрес мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.
В-третьих, если Вы по уважительным причинам пропустили срок 10-дневный, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения с таким возражением в адрес мирового судьи, то Вы вправе в этом случае с помощью конкретного юриста подготовить в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменное заявление о восстановлении для Вас этого срока для обжалования судебного приказа.
В-четвертых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и письменными доказательствами об уважительных причинах пропуска Вами этого 10-дневного срока нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменных возражений.
В-пятых, мировой судья после получения от Вас этих процессуальных документов рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменять судебный приказ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24337340 было для Вас полезным.
Обжаловать
Отменять, бегом! Иначе взыщут всю указанную в нем сумму. Явно лоханулись - вам по ошибке прислали)
Добрый день, Екатерина!
Вы имеете право отменить судебный приказ.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы имеете право отменить судебный приказ. Если пропущен срок на подачу возражений, можно ходатайствовать о его восстановлении.
Можете оплатить, можете отменить,вот порядок
Добрый день.
Судебный приказ нужно отменить!