Москва, 11.12.2024, 15:56

Скажите пожалуйста когда или в какой срок после увольнения можно подать в суд на руководителя?

Вопрос №24339979 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 15:56
Скажите пожалуйста когда или в какой срок после увольнения можно подать в суд на руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

11.12.2024, 16:01

а если это было принудительное увольнение?у меня прошло 5 месяцев с момента увольнения.

11.12.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Вам не выдали трудовую книжку?

Копию приказа об увольнении получали?

11.12.2024, 16:22

все на руках.просто я из за начальника потеряла работу.и эта была травля не только его но и всего коллектива.которые писали на меня одни докладные не соотвествующие действительности

11.12.2024, 16:25

и мой начальник выставил меня в глазах коллектива как скандального человека.которым я не являюсь..

11.12.2024, 16:28

1 месяц установлен законом для оспаривания факта увольнения.

Срок можно восстановить... если пропущен незначительно.

11.12.2024, 17:23

нет прошло уже 5 месяцев после увольнения

11.12.2024, 17:48

Срок пропущен и не подлежит восстановлению.

11.12.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

В суд подавать надо не на руководителя, а на компанию - работодателя, если спор об увольнении - срок месяц.

11.12.2024, 23:26