В свою страховую обратиться или в суд с иском самому?

Здравствуйте. Ситуация такая: На парковке возле дома водитель в нетрезвом состоянии сдавая задним ходом врезался в мой припаркованный авто Осаго унего нет, у меня Осаго есть. Как взыскать ущерб? Вызвать ГАИ, оформить ДТП. В свою страховую обратиться или в суд с иском самому?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Вам нужно в первую очередь оформить ДТП с помощью сотрудников полиции. В дальнейшем, когда будет официально установлен виновник ДТП, вам легче будет доказывать вину причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). ОСАГО в вашем случае не действует (п. 6 ст. 4 Зана об ОСАГО).

Уважаемый Андрей.

ОСАГО в этой ситуации не действует. Поэтому необходимо оформлять ДТП, определять размер ущерба (экспертиза), предлагать виновному добровольно его возместить, если откажется или проигнорирует - обращаться с иском в суд по его месту жительства.

Компенсировать не отказывается ,но в рассрочку .Как оформить? Расписка или что? Хватит ли расписки для суда ,если не выплатит?

ГАИ надо сразу вызывать было. И документы оформить нужные.

После обратитесь в свою СК -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

А там видно будет...

Я Вам пишу как надо. Вы можете придумывать свои варианты.

Здравствуйте. Через суд, прямое возмещение ущерба.

Никакое ОСАГО Вам не поможет. Должен быть полис у виновника, чтобы страховая компания оплатила ущерб. Вам придётся обращаться с иском в суд, и взыскивать ущерб с виновника. Надеюсь, что ГИБДД вызывали? Тогда всё в порядке. Можете обращаться в суд. Если в ГИБДД не обращались, то ничего не взыщете.