Приемка квартиры совместно с приемщиком
Добрый вечер, Елена.
1)Начнем с того, что у вас никакой обязанности нет оформлять доверенность, это просто застройщик мудрит и все.
2)Вам достаточно будет озвучить, что это ваше доверенное лицо и он будет представлять интересы по устной доверенности согласно ст.
3)НО, вы и этого делать не должны, он оказывает вам услугу в порядке ст. 779 ГК РФ, а значит вы точно не должны отчитываться и не важно, кто будет с вами, это ваша собственность грубо говоря!!!
4)Так что в случае если начнет вопреки идти, вам нужно тогда подавать жалобу в прокуратуру, но перед этим озвучить обязательно им, так как они нарушают ваши законные права!!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет никакой необходимости в доверенности, если лично с вами будет человек.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Доверенность нужна только в том случае, если этот человек представляет ваши интересы, а не действует от себя лично. Обычно даже в суде, если сам доверитель присутствует, то уполномоченное им лицо, вступает в дело по устному заявлению в суде, без доверенности.
Здравствуйте, Елена! Нет такой обязанности оформлять доверенность (ст.
Доверенность нужна была бы если Вы квартиры принимали бы не лично.
А так как вы будите лично присутствовать, и все документы и недочеты будите записывать самостоятельно по указанию приемщика, то никакой доверенности не нужно.
Застройщик Вас просто пугает, чтобы вы не приходили с проф . приемщиком. Потому что обычно, в таких ремонтах куча недочетов
А если мы завтра приходим втроем: я+ специалист-приемщик+ риэлтор и нас не пускают. Что делать то? Полицию вызывать или что?
В чате ЖК ранее писали о том, что, реально не пускают без доверенности
Если переживаете, сходите сегодня к нотариусу с паспортными данными своего представителя и оформите доверенность, где четко укажите, что именно от вашего имени он будет делать при приемке.
Можно и так поступить, а можно грамотно объяснить, почему ваши действия законны.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
я бы написал застройщику письменную претензию о препятствовании в приемке квартиры, потребовав допуска технического специалиста и потребовав застройщика (его представителя) сослаться на норму права, препятствующую присутствию технического специалиста при приемке. Всегда лучше не искать норму права самому, а озадачить этим застройщика - пусть он объясняет, ссылаясь на закон, что же нарушает дольщик.
Претензию передать официально или в канцелярию застройщика, или по почте. Есть большая вероятность, что сразу после этого технического специалиста пустят. Дополнительно можно озвучить менеджеру застройщика, что вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Это легко сделать по электронной почте, пары абзацев с простым описанием ситуации вполне хватит.
В этих жалобах я бы сослался на то, что я потребитель (п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...») и имею право на полную информацию о квартире (ст. 8 Закона о защите прав потребителей).
Здравствуйте Елена!
Именно собственник жилья имеет право принимать участие в процессе передачи квартиры. Статья 209 ГК РФ гласит, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Таким образом, застройщик имеет полное право требовать присутствия собственника при передаче квартиры.
Присутствие третьих лиц, таких как специалисты-приемщики или риэлторы, может потребовать оформления доверенности. Это связано с тем, что такие лица будут представлять ваши интересы и действовать от вашего имени. Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме и содержать указание на полномочия представителя.
Тем не менее, если вы планируете присутствовать лично, то оформление доверенности на специалистов-приемщиков или риэлторов не обязательно. Вы имеете право самостоятельно принимать решение о присутствии третьих лиц и их участии в процессе приемки квартиры.
Нет необходимости оформлять доверенность, если вы будете присутствовать лично. Застройщик не имеет права отказать вам в приеме квартиры.
Можно ссылаться на Федеральный закон "О защите прав потребителей": Потребитель имеет право на проверку качества товара (в данном случае квартиры) и привлечение независимых экспертов для оценки соответствия товара требованиям договора. Поэтому приглашение специалиста-приемщика оправдано и соответствует вашим правам как потребителя.
Объясните застройщику, что вы действуете в рамках своих законных прав и намерены обеспечить качественную приемку квартиры, привлекая специалистов. Скажите, что ваше личное присутствие исключает необходимость выдачи доверенности, так как вы сами будете контролировать процесс и подписывать акт приема-передачи.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае если лично будет, то доверенность (ст.185.1 ГК РФ) не требуется.
Тем более при осмотре квартиры может присутствовать кто угодно с Вами.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Скорее всего застройщик Вас не понял. Конечно же, если Вы присутствуете лично, и подписываете документы о приемке самостоятельно, то никакие доверенности на сопровождающих Вас лиц не нужно (ст. 185 ГК РФ).
С Вам вместе может прийти на приемку кто угодно, законом это не запрещено и дополнительных документов для этого никаких не требуется.
Если Застройщик будет продолжать выдвигать свои требования, попросите его указать норму права, в связи с которой он от вас требует доверенность.
Нет никакой необходимости выдавать вам доверенность застройщик просто вас обманывает.
Согласна федерального закона о долевом участии в строительстве жилья статья 8
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Вы вправе именно пригласить специалиста О чём указано в постановлении правительства с 30.12.2023 по 31.12.2024 включительно установлены особенности передачи объекта долевого строительства дольщику (Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380).
Статья 209 ГК РФ подтверждает право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая приглашение сторонних специалистов для оценки состояния имущества.
Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...":
- Этот закон регулирует отношения между дольщиками и застройщиком, но не ограничивает право собственника приглашать экспертов или других помощников на приемку квартиры.
На практике многие собственники привлекают независимых экспертов для тщательной проверки качества строительства, поскольку это помогает выявить возможные дефекты и нарушения.
Поскольку вы планируете присутствовать лично, вам не нужно оформлять доверенность на специалиста-приемщика или риелтора. Достаточно просто сообщить застройщику, что эти люди будут сопровождать вас в качестве консультантов. В большинстве случаев застройщики идут навстречу и допускают таких специалистов на объект.
Позвоните представителю застройщика и уточните, что будете принимать квартиру в сопровождении специалиста и риелтора. Обычно этого достаточно для разрешения ситуации.
Если застройщик настаивает на выдаче доверенности, объясните свою позицию, ссылаясь на вышеупомянутые законы и практику.
Во время приема квартиры фиксируйте все замечания и дефекты в акте приема-передачи. Это важный документ, который поможет вам защитить свои права в случае выявления недостатков.