Москва, 13.12.2024, 11:24

Приемка квартиры совместно с приемщиком

Вопрос №24343800 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 11:24
Добрый день! Завтра принимаем квартиру в новостройке. Квартира с ремонтом от застройщика. Хотели пригласить на на осмотр квартиры специалиста-приемщика (не из реестра НОПРИЗ). Но застройщик, записывая меня на время приемки квартиры пояснил, что присутствовать можно только лично и если будут посторонние лица, то они должны быть с доверенностью. Мне не понятна данная позиция застройщика. Я планирую быть лично+ специалист-приемщик+ риэлтор, который проводил сделку (плохо ориентируюсь сама в документах). Разве мне необходимо выдавать доверенность на кого-то из них, если я присутствую сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что у вас никакой обязанности нет оформлять доверенность, это просто застройщик мудрит и все.

2)Вам достаточно будет озвучить, что это ваше доверенное лицо и он будет представлять интересы по устной доверенности согласно ст.185-185.1 ГК РФ

3)НО, вы и этого делать не должны, он оказывает вам услугу в порядке ст. 779 ГК РФ, а значит вы точно не должны отчитываться и не важно, кто будет с вами, это ваша собственность грубо говоря!!!

4)Так что в случае если начнет вопреки идти, вам нужно тогда подавать жалобу в прокуратуру, но перед этим озвучить обязательно им, так как они нарушают ваши законные права!!!!

13.12.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет никакой необходимости в доверенности, если лично с вами будет человек.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.12.2024, 11:27

Доверенность нужна только в том случае, если этот человек представляет ваши интересы, а не действует от себя лично. Обычно даже в суде, если сам доверитель присутствует, то уполномоченное им лицо, вступает в дело по устному заявлению в суде, без доверенности.

13.12.2024, 11:29

Здравствуйте, Елена! Нет такой обязанности оформлять доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. лицо может представлять интересы по устной доверенности при том, что Вы находитесь лично с представителем. Но это даже не представитель, а лицо, работающее на Вас по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Да и вообще на осмотре может присутствовать кто угодно с Вами, если Вы лично его пригласили и согласны на его присутствие там. Запретить Вам привлекать специалистов на осмотр не вправе. Вы вправе даже любого родственника пригласить, не то что специалиста, т.к. не обладаете специальными познаниями по приемке помещений после постройки дома.

13.12.2024, 11:29

Доверенность нужна была бы если Вы квартиры принимали бы не лично.

А так как вы будите лично присутствовать, и все документы и недочеты будите записывать самостоятельно по указанию приемщика, то никакой доверенности не нужно.

Застройщик Вас просто пугает, чтобы вы не приходили с проф . приемщиком. Потому что обычно, в таких ремонтах куча недочетов

13.12.2024, 11:31

если Вы квартиру принимали бы не лично, тогда нужна была бы доверенность. ст.185, 185.1 ГК РФ. А так нет, извольте. Она не нужна.

13.12.2024, 11:35

А если мы завтра приходим втроем: я+ специалист-приемщик+ риэлтор и нас не пускают. Что делать то? Полицию вызывать или что?

В чате ЖК ранее писали о том, что, реально не пускают без доверенности

13.12.2024, 11:39

Если переживаете, сходите сегодня к нотариусу с паспортными данными своего представителя и оформите доверенность, где четко укажите, что именно от вашего имени он будет делать при приемке.

13.12.2024, 11:43

Можно и так поступить, а можно грамотно объяснить, почему ваши действия законны.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.12.2024, 11:45

Нет никакой необходимости в доверенности, если лично с вами будет человек.

13.12.2024, 13:03
Это лучший ответ

я бы написал застройщику письменную претензию о препятствовании в приемке квартиры, потребовав допуска технического специалиста и потребовав застройщика (его представителя) сослаться на норму права, препятствующую присутствию технического специалиста при приемке. Всегда лучше не искать норму права самому, а озадачить этим застройщика - пусть он объясняет, ссылаясь на закон, что же нарушает дольщик.

Претензию передать официально или в канцелярию застройщика, или по почте. Есть большая вероятность, что сразу после этого технического специалиста пустят. Дополнительно можно озвучить менеджеру застройщика, что вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Это легко сделать по электронной почте, пары абзацев с простым описанием ситуации вполне хватит.

В этих жалобах я бы сослался на то, что я потребитель (п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...») и имею право на полную информацию о квартире (ст. 8 Закона о защите прав потребителей).

13.12.2024, 11:47

Фиксировать факт недопуска на видео, предупредить, что по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) будет подано заявление в полицию. Можно на место вызвать сотрудников и потребовать составить протокол об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ по факту самоуправства.

13.12.2024, 11:51

Здравствуйте Елена!

Именно собственник жилья имеет право принимать участие в процессе передачи квартиры. Статья 209 ГК РФ гласит, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Таким образом, застройщик имеет полное право требовать присутствия собственника при передаче квартиры.

Присутствие третьих лиц, таких как специалисты-приемщики или риэлторы, может потребовать оформления доверенности. Это связано с тем, что такие лица будут представлять ваши интересы и действовать от вашего имени. Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме и содержать указание на полномочия представителя.

Тем не менее, если вы планируете присутствовать лично, то оформление доверенности на специалистов-приемщиков или риэлторов не обязательно. Вы имеете право самостоятельно принимать решение о присутствии третьих лиц и их участии в процессе приемки квартиры.

Нет необходимости оформлять доверенность, если вы будете присутствовать лично. Застройщик не имеет права отказать вам в приеме квартиры.

Можно ссылаться на Федеральный закон "О защите прав потребителей": Потребитель имеет право на проверку качества товара (в данном случае квартиры) и привлечение независимых экспертов для оценки соответствия товара требованиям договора. Поэтому приглашение специалиста-приемщика оправдано и соответствует вашим правам как потребителя.

Объясните застройщику, что вы действуете в рамках своих законных прав и намерены обеспечить качественную приемку квартиры, привлекая специалистов. Скажите, что ваше личное присутствие исключает необходимость выдачи доверенности, так как вы сами будете контролировать процесс и подписывать акт приема-передачи.

13.12.2024, 11:44

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае если лично будет, то доверенность (ст.185.1 ГК РФ) не требуется.

Тем более при осмотре квартиры может присутствовать кто угодно с Вами.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.12.2024, 11:56

Скорее всего застройщик Вас не понял. Конечно же, если Вы присутствуете лично, и подписываете документы о приемке самостоятельно, то никакие доверенности на сопровождающих Вас лиц не нужно (ст. 185 ГК РФ).

С Вам вместе может прийти на приемку кто угодно, законом это не запрещено и дополнительных документов для этого никаких не требуется.

Если Застройщик будет продолжать выдвигать свои требования, попросите его указать норму права, в связи с которой он от вас требует доверенность.

13.12.2024, 12:07

Нет никакой необходимости выдавать вам доверенность застройщик просто вас обманывает.

Согласна федерального закона о долевом участии в строительстве жилья статья 8

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вы вправе именно пригласить специалиста О чём указано в постановлении правительства с 30.12.2023 по 31.12.2024 включительно установлены особенности передачи объекта долевого строительства дольщику (Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380).

13.12.2024, 12:53

Нет никакой необходимости в доверенности, если лично с вами будет человек.

13.12.2024, 17:55

Статья 209 ГК РФ подтверждает право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая приглашение сторонних специалистов для оценки состояния имущества.

Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...":

- Этот закон регулирует отношения между дольщиками и застройщиком, но не ограничивает право собственника приглашать экспертов или других помощников на приемку квартиры.

На практике многие собственники привлекают независимых экспертов для тщательной проверки качества строительства, поскольку это помогает выявить возможные дефекты и нарушения.

Поскольку вы планируете присутствовать лично, вам не нужно оформлять доверенность на специалиста-приемщика или риелтора. Достаточно просто сообщить застройщику, что эти люди будут сопровождать вас в качестве консультантов. В большинстве случаев застройщики идут навстречу и допускают таких специалистов на объект.

Позвоните представителю застройщика и уточните, что будете принимать квартиру в сопровождении специалиста и риелтора. Обычно этого достаточно для разрешения ситуации.

Если застройщик настаивает на выдаче доверенности, объясните свою позицию, ссылаясь на вышеупомянутые законы и практику.

Во время приема квартиры фиксируйте все замечания и дефекты в акте приема-передачи. Это важный документ, который поможет вам защитить свои права в случае выявления недостатков.

13.12.2024, 18:15