Не возвращают деньги. За не оказанную услугу
Претензия получателю денег и требование о возврате -при иске в суд ст 395 ГК РФ в помощь.
Многих обманули ?-ст 141 УПК РФ -заявление в полицию
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, для составления коллективной жалобы/коллективного иска обратитесь к любому сайта либо к любому юристу/адвокату по месту Вашего жительства.
Здравствуйте, можно попробовать написать досудебную претензию о возврате денег с приложением доказательств перевода и переписки, если не вернут добровольно, можно будет обратиться в суд.
Надлежащим образом оформленная переписка будет основанием за обращением за защитой своих прав в суд, в том числе
Претензию направить, далее с иском в суд в порядке неосновательного обогащения.
Здравствуйте. Можно вернуть и с процентами.
Добрый день, все пострадавшие сходите в ближайшее отделение полиции и напишите заявление. Предоставьте все имеющиеся доказательства.
Здравствуйте!
Даже если письменного договора нет, скриншоты переписки, подтверждения переводов денег на карту (например, банковские квитанции), сообщения с обещаниями выполнения работ или возврата денег могут быть использованы как доказательства. Обязательно соберите:
- Скриншоты переписок с продавцом, где подтверждается заказ и оплата.
- Доказательства перевода денег (квитанции, выписки из банка).
- Переписки с другими пострадавшими, если они могут подтвердить аналогичные действия.
Выясните, кто именно принимает оплату. Если это физическое лицо, важно определить:
- Полные ФИО владельца карты.
- Есть ли у него зарегистрированное ИП или юрлицо (можно проверить через налоговые реестры).
Составьте письменную претензию (в произвольной форме), где изложите:
- Ваши требования: возврат средств или выполнение заказа.
- Срок для удовлетворения требований (обычно 10 рабочих дней).
- Укажите, что в случае отказа будете обращаться в суд.
Претензию можно направить по почте (ценным письмом с уведомлением) или вручить лично (с получением подписи о вручении).
Если претензия не удовлетворена, можно обратиться в суд. Основные шаги:
Заявление составляется по ст. 131 ГПК РФ и должно содержать:
- Название суда, куда направляется заявление.
- Данные истцов (ФИО, адрес, контактные телефоны).
- Данные ответчика (ФИО, адрес регистрации, или юрлицо, если он зарегистрирован как ИП).
- Обстоятельства дела:
- Укажите, что продавец принял предоплату, но обязательства не выполнил.
- Сошлитесь на доказательства (переписки, переводы).
- Ссылка на закон:
- Нарушение Закона «О защите прав потребителей» (если ответчик — предприниматель).
- Если это физлицо, применяются нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
- Требования:
- Возврат уплаченной суммы.
- Компенсация морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
- Возмещение убытков, если такие были.
Прилагаемые документы
- Копии подтверждений оплаты.
- Распечатки переписок.
- Коллективная претензия (если направлялась).
- Копии заявлений от других пострадавших.
Если есть признаки умысла (много пострадавших, постоянный отказ от возврата денег), обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).