Тюмень, 13.12.2024, 17:46

Выслал ей письмо по почте, с датой, до какого числа она должна их отдать, но ключи она так и не отдала.

Вопрос №24344614 из г. Тюмень
опубликован 13.12.2024, 17:46
Здравствуйте. Был спор о доме, нажитом в браке. По решению суда мне и бывшей жене присудили по 1/2 дома. Бывшая жена не даёт ключи, сама живёт там. Выслал ей письмо по почте, с датой, до какого числа она должна их отдать, но ключи она так и не отдала. Куда идти дальше? Ответьте, пожалуйста, в вотсаппе или телеграме
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас исполнительный лист о признании права собственности на 1/2 долю в доме, что не отменяет спора о порядке пользования жилым помещением.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2018 г. N 33-14871/2018

Поскольку в ходе судебного разбирательства был установлен факт чинения истцу препятствий во вселении и проживании в спорной квартире, то требования о вселении в данное жилое помещении и обязании не чинить препятствия пользовании спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.

Доказательств, подтверждающих, что истцу после проведенного ремонта ответчики передали ключи от спорного помещения, ответчиками в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено, в связи с чем требования об обязании передать ключи подлежат удовлетворения.

13.12.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получайте исполнительный лист в суде и к приставам.

С уважением.

13.12.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.12.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ни до какого.

У Вас спор о порядке пользования жилым помещением. Обращайтесь в суд с иском о понуждении к передаче ключей.

13.12.2024, 17:52

Даже если исполнительный лист у нас на руках?

13.12.2024, 17:54

К приставам обратитесь.

13.12.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день Алёна,

Обращайтесь в суд с иском о вселении в эту квартиру. Далее по результату судебного решения, обращайтесь к приставам и вселяйтесь.

13.12.2024, 19:44

Был суд о вселении. Позвала соседок подружек, которые подтвердили что мы вхожи в дом в любое время и ключи у нас есть. Сейчас опять в суд?

15.12.2024, 09:07

Чем она это подтвердила, если у вас нет ключей? :))) Если вас не впускают, то вы вызываете наряд полиции и они фиксируют факт. Что может быть проще :)))

24.12.2024, 20:28

Предоставила переписку где она пишет "приезжай, заходи, я дома" И т.д.

То есть она впустила, но ключей нет. И соседки подтвердили что он якобы заходит когда хочет, поэтому суд о вселении проиграли. Судья написал что-то вроде что мы обманываем

24.12.2024, 20:34