Имеет ли право работодатель штрафовать?
Здравствуйте, исходя из положений ТК РФ штрафовать работодатель не имеет права. В главном документе трудового законодательства — в ТК РФ (статья 192) определены три вида наказания за проступки и несоответствующее исполнение своих трудовых обязанностей: замечание;выговор;увольнение. Других наказаний не предусмотрено.
Работодатель не имеет права штрафовать сотрудников за недостаточно хорошую работу — например, за опоздания, разговоры на рабочем месте, неправильное общение с клиентами, невыполнение плана и другие провинности. Это незаконно, даже если возможность штрафов прописана в трудовом договоре.
Работодатель не имеет права штрафовать, это незаконно.