LSN Messenger
Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,098.3k
Санкт-Петербург, 14.12.2024, 15:47

Существует ли причинно-следственная связь на уровне Закона?

Вопрос №24346224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2024, 15:47
В коммунальной квартире, где 2 участника долевой собственности — я и СПб, летом 2015-го начались криминальные действия со стороны нанимателей, которые незаконно заселили в квартиру несколько человек. Я неоднократно обращалась в районную администрацию, это не возымело никакого результата. Я обратилась в администрацию города, оттуда спустили моё обращение в районную администрацию, а та отправила в кв-ру сотрудников УК ЖКС-3. Оказалось, что эти сотрудники знакомы с незаконно проживающими в кв-ре гражданами, сотрудники УК в ханской форме отказались в моём присутствии составить акт. Акт был составлен у меня за спиной, датирован другой датой, в нём указано, что нарушений не выявлено... По сути, сотрудники УК ЖКС-3 совершили служебный подлог. Сейчас в решении суда по моему иску к ЖКС-3 судья пишет, что нет причинно-следственной связи между этим актом, скрывшим незаконное проживание в кв-ре нескольких человек, и той криминальной ситуацией, которая возникла вследствие такого проживания. Что, мол, я не лишена права обращаться и к наймодателю, и в полицию... Ну так я туда и обращалась. Наймодатель отправил вместо себя УК, УК ему солгала в официальном ответе, что нарушений не выявлено. Можно как-то аргументированно отразить причинно-следственную связь между этим служебным подлогом и криминальной ситуацией в кв-ре или её действительно нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указываете, что наниматели незаконно заселили в квартиру несколько человек. Это является нарушением условий договора социального найма, который регулирует отношения между нанимателем и наймодателем (в данном случае городом Санкт-Петербург). В соответствии с законодательством РФ, такие действия могут рассматриваться как нарушение прав других собственников/совладельцев квартиры.

Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 671–672 регулируют договор социального найма жилья. Статья 304 ГК РФ защищает право собственника требовать устранения любых нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения.

Вы обратились в районную администрацию и администрацию города, но ваши обращения были переданы в управляющую компанию. Сотрудники этой компании должны были провести проверку и составить соответствующий акт о выявленных нарушениях. Однако вы утверждаете, что акт был составлен неверно и без вашего участия, что может квалифицироваться как служебный подлог.

Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 292 предусматривает ответственность за служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих действительное положение дел.

Судья утверждает, что отсутствует прямая причинно-следственная связь между составлением акта и возникшей криминальной ситуацией. Однако важно понимать, что составленный акт мог скрыть факты незаконного проживания людей, что способствовало продолжению противоправных действий. Таким образом, хотя суд может рассматривать этот аспект отдельно от самой криминальной ситуации, ваше право на безопасное использование своей доли в квартире было нарушено.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ устанавливает возможность возмещения убытков, понесенных вследствие нарушения прав гражданина. Если вы сможете доказать, что ущерб (например, моральный вред или материальные убытки) произошел именно из-за того, что сотрудники УК скрыли информацию об истинном положении вещей, это может стать основанием для взыскания компенсации.

Судья также упоминает, что вы имеете право обратиться к наймодателю и в полицию. Вы уже делали это, однако получили недостоверную информацию от управляющей компании. Важно помнить, что если полиция или наймодатель не приняли должных мер, вы можете обжаловать их действия в вышестоящих инстанциях или через суд.

14.12.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Инга! Причинно-следственная связь здесь с незаконным вселением против требований ст.247 ГК РФ, если криминальные события имели место до составления акта. Если же УК прикрыло по сути незаконные действия по вселению, а криминальные события имели место после акта, то в этом случае причинно-следственная связь есть.

Но в любом случае если имели место преступные действия, то в этом случае подается заявление в полицию, а не разрешается этот вопрос в деле о споре о незаконном вселении.

14.12.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Этот спор не о незаконном вселении, а о том, что своим служебным подлогом, скрывшим факт криминальной ситуации в квартире, УК лишила возможности мою дочь проживать в этой квартире, являющейся её единственным жильем, она арендует комнату и оплачивает там ЖКУ, я тоже не имела возможности пользоваться в кв-ре ЖКУ в надлежащем объеме, поэтому иск о том, чтобы УК произвела перерасчет.

И вот судья не видит причинно-следственной связи... В квартире ЖКУ пользуются посторонние, а в квитанциях расчет на 2-х чел. При том что УК в своем ответе в районную администрацию после посещения написала, что я живу одна... То есть этот факт они как-то интересным образом установили...

14.12.2024, 16:11
Это лучший ответ

По сути подлогом документов УК прикрыло незаконное вселение, а это указывает на наличие причинно-следственной связи между этими событиями, т.к. после вселения и прикрытия вселения УК посторонних субъектов проживание там лиц, имеющих право пользования в силу закона (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) не представилось возможным без устранения препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

14.12.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Этим так называемым контролёрам -надзирателям удобно никаких связей не видеть, они же не осуждены и не в мордовских лагерях варежки вяжут - многим там место но приговора суда нет соответствующего.

Посте КСОЮ вопрос закрыт - ВС РФ ничего будет пересматривать.

А до этого - свою линию гнуть. доказывать связь, доказательства приводить - ст. 56 ГПК РФ и т.д.

Но сами понимаете... ВЫ же уже сколько лет в строю...

14.12.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за моральную поддержку.

14.12.2024, 16:13

1. Причинно-следственная связь: В общеюридическом смысле, причинно-следственная связь устанавливается, когда одно событие (например, действия УК) приводит к другому (например, возникновение криминальных действий). Если служебный подлог сотрудников УК действительно способствовал тому, что незаконные наниматели продолжили свое пребывание в квартире, то между действиями УК и возникшей криминальной ситуацией можно обосновать причинно-следственную связь.

2. Нарушение договора найма: С точки зрения гражданского законодательства, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, наемодатель обязан предоставлять жилье в состоянии, соответствующем условиям договора. Если УК содействовала незаконному вселению, это может рассматриваться как нарушение обязательств со стороны наемодателя и УК.

3. Обращение в правоохранительные органы: Если факты преступных действий имеют место, вы правы, что следует обращаться в полицию. Однако это не исключает возможности отстаивать свои права в суде по другим причинам, например, связанным с гражданскими делами.

4. Аргументация в суде: Для того чтобы обосновать причинно-следственную связь между актом и результатом (криминальной ситуацией), вы можете:

- Описать всю последовательность событий, начиная с незаконного вселения и заканчивая тем, как это повлияло на вашу безопасность и право на покой.

- Привлечь свидетелей, которые могут подтвердить факты нарушения.

- Подготовить доказательства того, что УК знала о незаконном вселении и никакие меры не были предприняты.

5. Ссылки на закон: В вашем случае можно ссылаться не только на статьи Гражданского кодекса, но и на нормы, регулирющие ответственность управляющих компаний за ненадлежащее выполнение своих обязанностей (например, ст. 160 Жилищного кодекса РФ).

14.12.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здесь нет никакой причинно-следственной связи.

Каждый случай суд рассматривает в отдельности.

У Вас неверно составлен иск изначально, и скорее всего суд откажет в удовлетворении иска.

А надо было просто требовать устранения ваших прав, в течение, выселения жильцов, которые были незаконно заселены.

По части криминала следует обращаться в полицию, если отказ в возбуждении дела, обжаловать через прокуратуру и затем суд (ст. 124-125 УПК РФ).

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ .

14.12.2024, 20:29

У Вас неверно составлен иск изначально, и скорее всего суд откажет в удовлетворении иска.

А надо было просто требовать устранения ваших прав...

А Вы его видели? Для юриста писать "устранение прав" немного странновато...

14.12.2024, 20:32

Здравствуйте уважаемая Инга!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю

я обписАлась в прокуратуру, это круговая порука бездействия... И суд это в очередной раз прикрыл своим решением...

15.12.2024, 07:08