LSN Messenger
Москва, 15.12.2024, 01:29

Налогооблажение маркетплейсы

Вопрос №24346971 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 01:29
В силу того что делаю банкротство, не могу быть ИП или сделать ООО. Торгую на Маркетплейсах как самозанятый, вопрос, могу ли я после превышения лимита 2.4 миллиона в год, продолжить сотрудничество с Маркетплейсами как плательщик НДФЛ
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, здравствуйте!

Нет, продолжить сотрудничество с маркетплейсами как плательщик НДФЛ после превышения лимита 2,4 млн рублей в год как самозанятый невозможно.

15.12.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Валентин, добрый день.

Вам необходимо будет оформлять либо ИП, либо юр. лицо. Зачастую это ООО, как организационно-правовая форма.

Если будут уточнения, напишите мне в чат. Я могу проконсультировать по вопросу правильного выбора формы ведения бизнеса.

15.12.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:

И вы не НДФЛ платите, а НПД, как самозанятый. (Налог на профессиональный доход)

15.12.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

Прочитайте пожалуйста вопрос еще раз

15.12.2024, 02:07

Если вы не можете стать ИП или создать ООО из-за банкротства, и самозанятый статус также не подходит из-за превышения лимита в 2,4 млн рублей, есть несколько вариантов, которые могут быть возможны.

Партнёрство с ИП или ООО. Вы можете заключить договор с ИП или ООО, которые будут работать на маркетплейсах от своего имени, а вы будете заниматься только закупками, логистикой или другой частью бизнеса. Например, ваши товары будут поставляться через ИП или ООО, а вы можете получать процент от продажи.

15.12.2024, 02:10
Оценка автора вопроса:

Второй вариант, Поручительство или агентский договор. Возможен вариант работы по агентскому договору с юридическим или физическим лицом, где вы по сути будете действовать как агент, а не продавец. Это позволит вам получать доход, не создавая ИП или ООО.

15.12.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть возможность передать управление бизнесом родственникам или доверенным лицам, они могут зарегистрировать ИП или ООО, а вы будете работать через них. Это, конечно, требует взаимного доверия и юридического оформления, но этот вариант может быть полезен, если вы не можете работать самостоятельно из-за банкротства.

15.12.2024, 02:11

Некоторые маркетплейсы или платформы позволяют работать физическим лицам без регистрации ИП или ООО, но при этом на таких платформах могут быть ограничения по объёму или частоте продаж. Примером таких платформ являются небольшие локальные маркетплейсы, а также платформа Avito, YouDo и другие.

15.12.2024, 02:12

Могу написать в ватсапп. Время позднее но вроде Вы не спите

15.12.2024, 02:14

Вы все эти вопросы обсуждайте не по сторониим сайтам, а сво своим финансовым управляющим, с которым "делаете банкротство". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.12.2024, 08:56

Можете. Превышение будет причиной того, что НПД нельзя уже платить, значит придется НДФЛ 13%

15.12.2024, 11:32

Здравствуйте

А как вы "делаете банкротство"?

Вы уже в процедуре или только собираетесь?

Вы понимаете, что ваш доход, за исключением прожиточного минимума должен поступать в конкурсную массу и налоги за вас (текущие) будет платить ваш финансовый управляющий, а не вы.

Почитайте ст.213.27 Закона о банкротстве, там указаны все очередности погашения долгов, в том числе и текущих.

Какая у вас деятельность на маркетплейсе? Если вы что-то продаете, то без согласия управляющего вы не сможете проводить закупки.

Также если вы закрыли ИП перед банкротством, то в силу ст.216 закона о банкротстве вы сможете открыть ИП по завершению банкротства.

___________________

А по вопросу. Откройте ООО с кем-нибудь из близких и торгуйте через него. При этом вы можете быть оформлены в это ООО условным менеджером с зарплатой в прожиточный минимум и спокойно все делать по доверенности.

Вашей доли пока вы в банкротстве в нем быть не должно, иначе продадут.

А вот после можно доли распределить в пропорции 49 на вас и 51 на него с назначением его директором.

При наличии ООО и согласия фу на закупки не нужно.

15.12.2024, 14:06