Брат погиб на СВО, возможен ли перевод?

Здравствуйте. Я нахожусь на СВО, у меня младший брат так же на СВО вместе со мной в одном подразделении находился, сейчас статус у него как без вести пропавший (более трех месяцев) после отправки на задачу, мать у нас одна, отцы разные, но живем в одной семье вместе с самого его рождения. Исходя из этой ситуации, что можно предпринять? Возможен ли перевод в другую часть, так как пункт постоянной дислакации в этой нашей части где служил находится на территории Украины?
Лучший ответ

Возможен. Подавайте рапорт командиру о переводе в ППД.

📕Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

🛡Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

К сожалению, статус без вести пропавшего у вашего младшего брата не порождает обязанность по вашему переводу в другую часть

Либо если статус брата моего будет обновлен как богибшим на СВО, тот же самый вопрос.

Да можно перевестись в тыловую часть

Какой то закон есть? Куда именно можно перевестись и что для этого нужно?

Сегодня хотим вам напомнить об Указаниях Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп, которыми регламентируется исключение одновременное направление для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Если, к примеру, отец и сын или два родных брата участвуют в СВО, один из них подлежит возвращению/не направлению в зону боевых действий.

Почему-то мало кто об этом знает и помнит.

Так же запрещено направление для выполнения боевых задач тех военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе выполнения боевых задач на СВО.

Что делать, если вы или ваш близкий родственник соответствует этим критериям: командование понятия не имеет об этом, поэтому следует уведомить их рапортом с приложением подтверждающих документов.

Если вы на СВО при указанных выше обстоятельствах, вас обязаны вернуть в пункт постоянной дислокации.